КОЛЕНО ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ОПЕРАЦИИ
№733492 Колено целесообразность операции
Андрей Муж., 39 лет. Россия СПб
07.10.2013 01:21
Добрый день, Алексей Васильевич!
Лет 7 назад (не помню точно) была травма колена. Механизм травмы: голень была частично зафиксирована, а бедро и тело резким движением были смещены от вертикальной оси наружу во фронтальной плоскости = острая боль и опухоль в суставе. Ничего не фиксировал, мог ходить (опирался на прямую ногу не сгибая в колене), мазал Долгит-кремом. Сейчас сустав не болит, полная амплитуда, бег, прыжки, без опухолей. Беспокойства: очень редко при резких перемещениях в стороны (настольный теннис) и при повороте на одной ноге с полным весом тела (дзю-до) происходит смещение костей в коленном суставе по вертикальной оси (ведь нормальное сгибание колена только в сагиттальной оси), сопровождаемое умеренной болью и быстрым возвратом костей сустава в нормальное положение. Все это меня не очень беспокоит (привык, сжился с этим), но хирург-травматолог сказал, что в дальнейшем из-за возможно неправильной механики в суставе - сустав износится и нужно будет менять на имплант сустава.
Порекомендовал мне операцию: восстановление крестообразной связки колена пока средний возраст.
Диагноз неподтвержденный. Буду делать МРТ.
Какие симптомы и последующие особенности ощущений (ходьба, по лестнице, сгибание) при разрыве передней крестообразной связки коленного сустава?
Результаты МРТ - достоверны для постановки диагноза?
Нужна ли операция в моем случае?
Даже если разрыв связки - может в будущем появятся более совершенные технологии восстановления связок, чем сейчас - целесообразна ли операция сейчас или ждать нужно «до последнего»?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной информации, у Вас все признаки частичного повреждения связочного аппарата коленного сустава (в основном – крестообразных связок) и признаки повреждения задних рогов внешнего (наружнего) и внутреннего менисков. Из всех возможных диагностических исследований самыми информативными на сегодняшний день являются МРТ и РКТ. Целесообразность, способ и объём оперативного вмешательства напрямую будет зависеть от результатов МРТ.
Время создания: 07 Октября 2013 12:02
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вам показана артоскопическая санация коленного сустава с возможной пластикой ПКС, по данным МРТ будет все видно.
Время создания: 07 Октября 2013 15:06