АРТРОЗ В МОЛОДОМ ВОЗРАСТЕ

№738722 артроз в молодом возрасте
Анна Жен., 25 лет. Россия Зея
Здравствуйте,мне 25 лет уже около 2-х лет периодически побаливают колени. Сделала рентген:
На графии коленных суставах в двух проекциях неравномерное снижение высоты R-суставных щелей до 0,3см с формированием варусной конфигурации.Гиперплазия латеральных мыщелков и надмыщелков, асимметрично медиальным. Усилен субхондральный склероз, со стороны медиальных мыщелков. Тень парартикулярных тканей не расширена.
Заключение:Диспластический артроз коленных суставов. Обьясните что это значит, какой прогноз в моём молодом возрасте, какое лечение и что значит «диспластический» .заранее спасибо.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
"Диспластический" значит связанный с нарушениями развития костной ткани. Это значит, что артрозные изменения могут развиваться на фоне врожденных нарушений развития сустава. Как правило артроз в данной ситуации может развиваться в более раннем возрасте. Не факт, что болезенность у вас связанна именно с артрозом. Необходима объективная оценка клинической ситуации, выполнение МРТ для исключения внутрисуставных повреждений, выполнение рентгенографии другого коленного сустава и рентгенографии всей конечности для определения наличия деформации оси конечности. По результатам можно будет рекомендовать тот, или иной вариант лечения.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Я бы рекомендовал бы вам выполнить МРТ обоих коленных суставов т.к. диспластические изменения коленных суставов это казуистика.