БОЛЬ ПРИ ХОДЬБЕ, ПЛОСКОСТОПИЕ, НЕ ЗНАЮ К КОМУ ОБРАЩАТЬСЯ

№850876 Боль при ходьбе, плоскостопие, не знаю к кому обращаться
Марат Муж., 26 лет. Москва
Доброго времени суток.

Возраст 26 лет, проблем с ногами никогда не было, не смотря на то, что после прохождения обучения в военном институте мне сказали, что имеется плоскостопие (в 2011 году, степень не называли). Тем не менее, это никак не сказывалось.

Примерно 2 недели назад начал ощущать болевые ощущения в передней части правой стопы (примерно в 3 см от среднего пальца с верхней стороны стопы). Спустя неделю боли усилились и стало уже неудобно передвигаться, т.к. из-за усиленной боли при ходьбе рефлекторно стал прихрамывать. В спокойном состоянии боли нет, только при нагрузке именно на эту часть стопы. Причем чем дальше - тем хуже. Из-за болей мышцы ниже колена сильно напрягаются и очень быстро устают, что тоже не приносит комфорта в хождении. Надо ли говорить, что амортизирующая функция стопы теперь переброшена на другие кости, что так же не является хорошим признаком?

Обратился в ведомственную поликлинику к хирургу (т.к. я военнослужащий), отсидев ~5 часов (вот такие очереди у нас) получил описание результата рентгена - травм стопы нет. Или как-то так. Суть результата в том, что целостность костей не нарушена, чего и добивался хирург. Сам рентген на руки не выдают, только письменное заключение рентгенолога. После чего хирург мне сказала, что раз у меня нет перелома, то разговаривать со мной не о чем. На мой вопрос «значит, боль в стопе и хромание без травм - это нормальное состояние здоровой ноги?», хирург, пощупав нижнюю часть стопы заключила, что у меня плоскостопие (так же не указав степени) и выписала таблетки и мазь. Названия препаратов, думаю, нет смысла указывать, т.к. я их не принимал по понятным причинам. После чего хирург мне посоветовала отправиться к ревматологу и купить (за свои деньги, разумеется) специальные стельки «супинаторы». За 3 дня я талон так и не смог получить, т.к. к 9 утра уже разбирают их на весь день, а записаться или взять талон на следующий день нельзя. В другое время прийти в поликлинику не представляется возможным из-за работы, а с работы не пускают без больничного (а больничный с хромотой и болью в стопе не выписывают, судя по всему).

Далее, на 3й день я поехал и купил эти супинаторы и воспользовался предложением проконсультироваться у специалиста ортопеда. Он через нехитрое стекло-зеркальное устройство определил степень плоскостопия (между I и II, продольно-поперечное, в чем убедился и я лично сверяя с образцами на плакате) и помог выбрать супинаторы. С ними ходить стало на порядок легче, однако пришлось так же взять и ортопедические тапочки для дома. Поведал ортопеду свою историю, на что он сказал, что к ревматологу смысла идти он не видит, т.к. если он что-то и найдет, то это никак не будет связано с моей проблемой. Ну я и не стал тратить время и нервы.

Хожу с этим всем уже 3-4 дня, но, в орт.тапочках все же ощущается некоторая боль при ходьбе. С супинаторами как-то по-легче, но всё же не полноценно. Если на босую ногу - как будто и не было этих 3-4-х дней.

А теперь, собственно, то, почему я к Вам обращаюсь - сегодня обнаружил интересный момент, который ни одним из специалистов не был обнаружен (или не было придано значение) - обнаружил именно на месте боли (там же чуть дальше от среднего пальца правой ноги примерно на 3 см) небольшую припухлость (примерно в диаметре 3-4 см). Именно туда если надавить будет больно. В остальных местах боль не проявляется.

ВОПРОСЫ К КОНСУЛЬТАНТУ:
1. Правильно ли заключил всё ортопед из орт.салона и надо просто навсего носить эти супинаторы пожизненно? (мол, со временем (до 1,5 месяца), боль пройдет сама если носить их)
2. К какому конкретно специалисту мне стоит обратиться с учетом поздно обнаруженной припухлости? Или же не надо ни к кому обращаться и всё и так ясно? Этот вопрос является приоритетным и самым важным.
3. Является ли такое состояние здоровья допустимым для военной службы (в частности, для службы в текущий момент - не должны ли выписать больничный лист и разбираться что не так)?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
1. Степень и вид плоскостопия определяется по рентгенограммам в прямой и боковой проекциях. либо на специальных плантографах. При этом стельки не подбираются, а изготавливаются по индивидуальным размерам.
2. Про "припухлость" заочно ничего сказать нельзя. Начните с того же ортопеда.
3. См. пункт №1. Показаний для открытия листка нетрудоспособности нет.