ТУБЕРКУЛЕЗ И ВАЛЬГУС

№852582 Туберкулез и вальгус
Елена Жен., 43 лет. Новосибирск
Добрый день, 43 года, женщина.
В декабре поставили диагноз Инфильтративный туберкулез по МСКТ лёгких, все анализы - мокрота, ПЦР тест отрицательные, прохожу лечение, в данный момент - рифампицин и изониазид. Фтизиатр говорит, что лечение проходит хорошо. Чувствую себя отлично, показатели крови в норме.
Еще у меня вальгусная деформация большого пальца правой стопы 2 степени.
Вопрос: можно ли провести операцию сейчас?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для адекватного и обоснованного ответа необходимо обратиться к своему фтизиатру с просьбой дать заключение о возможности проведения оперативного вмешательства под спинальной анестезией.
Если говорить в общем, то основным противопоказанием является наличие туберкулёза в активной фазе.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Если фтизиатр даст добро, то можно.