ПРОБЛЕМА С ЧЕЛЮСТЬЮ

№947036 Проблема с челюстью
Антон Муж., 26 лет. Ржев
На протяжении уже нескольких лет, иногда болит сустав челюсти под ухом. Боль не сильная, тупая, как будто давит. Челюсть щелкает. Лимфоузел под челюстью слегка увеличен, иногда в ушах звон. Что это? К какому врачу идти?
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Очно к стоматологу.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Вам показана консультация стоматолога.
Другая специальность
Галина. Врач - физиотерапевт
Врач - физиотерапевт
Вам нужно сделать рентгенографию (рентген) височно-нижнечелюстного сустава с больной стороны. Это делают в любом рентгенкабинете, платные услуги есть в большинстве больниц и поликлиник. Только не нужно обращаться в рентгенкабинеты травмпунктов и дежурной хирургии, так как там Вам напишут только: костно-травматической патологии не выявлено. Нужно исключить артроз височно-нижнечелюстного сустава. При обнаружении артроза (артрозо-артрита) медикаментозное лечение может назначить терапевт и/или ревматолог (если к нему сможете попасть). Желательно сдать общий анализ крови. К ревматологу стоит идти, если у Вас есть или были проблемы еще с какими-либо суставами.
При артрозе нескольких суставов показано комплексное медикаментозное и физиотерапевтическое курсовое лечение.
Лимфоузел под нижней челюстью может быть увеличен по причине процесса в этом суставе, из-за воспалительных процессов (частых или хронических) в миндалинах и глотке, и даже из-за проблем с корнями рядом расположенных зубов (которые стоматолог не выявил при обычном осмотре). Иногда потом приходится проходить дополнительное рентген-обследование гайморовой пазухи и корней зубов верхней челюсти с больной стороны. Может понадобиться консультация отоляринголога (ЛОР-врача) и повторная - стоматолога.
Обратите внимание, с чем были связаны обострения (например: сезонные - весна-осень, после переохлаждения, после "простуды", после обильной еды).
Стоит избегать жевания очень твердой пищи, очень сильного открывания рта (толстый гамбургер, большой кусок или "сладкая"зевота) - есть вероятность вывиха в этом суставе, можете остаться с открытым ртом. Вправление сустава может произвести врач скорой помощи, хирург, травматолог, иногда - стоматолог.