БОЛЬ И ОПУХЛОСТЬ КОСТИ В ОСНОВАНИИ ПАЛЬЦЕВ СТОПЫ

№971298 Боль и опухлость кости в основании пальцев стопы
Владимир Муж., 72 лет. Россия Москва
С января 2017г. в основании пальцев правой стопы ощущение опухлости кости из которой пальцы растут.Больно ходить, как- будто камушек под кожей. При продолжении ходьбы боль несколько притупляется. К вечеру опухает верхняя поверхность стопы. Стелек не ношу. В спокойном состоянии подушечки пальцев не касаются пола, как на левой стопе. Пальцы правой стопы не больно сгибать . Иногда возникает ощущение крапивного жжения , небольшие болевые ощущения как при тупой зубной боли в среднем пальце стопы. Делал КТ 14.04.17г. Написано-«Суставные взаимоотношения во всех суставах стопы не нарушены.Краевые отделы суставных поверхностейзаострены,местами с наличием крупных шиповидных остеофитов до 4-6 мм. Субхондральные отделы склерозированы в таранно-ладьевидном, таранно-пяточном и 1 плюснофаланговом суставах с явлениями крупнокистозной перестройки субхондральных слоёв дегенеративного характера.Суставная щель резко сужена в данных суставах.Костно-травматических изменений не выявлено,параартикулярные ткани без особенностей.Заключение:Проявления остеоартроза суставов 2 стадии правой стопы, 3 стадии в таранно-ладьевидном, таранно-пяточном и 1 плюснофаланговом суставах правой стопы». Три месяца назад было больнее ходить. Вопрос- хирургически возможно спиливание напильником или фрезерование опухлости кости для снятия боли? Сейчас делаю электрофорез и магнитные прцедуры
Прямая специальность
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
травматолог-ортопед
Выложите кт на гугл или яндекс диск и оставьте ссылку. Без этих данных невозможно ответить на вопрос.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Нужны снимки
Прямая специальность
Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Врач травматолог-ортопед
Нужно смотреть ногу и исследование.