КАПЛИ ПРИ НАСМОРКЕ.

№1041787 Капли при насморке.
С.К. Муж., 37 лет. Далекий.
Здрасти.
Вопрос у меня исключительно теоретический. Слышал, что во время насморка, когда заложен нос уже, по крайней мере западная медицина, совершенно не рекомендует пользоваться обычными сосудосуживающими каплями. От них вреда может быть куда больше. Вместо этого предлагается пользоваться гормональными каплями / спрейями. Гормональными - это значит стероидами. Вопрос, а можно ли пользоваться стероидами во время простуды, ведь они подавляют иммунную систему, а значит мешают бороться с самим вирусом (если насморк, конечно, не вызван аллергией)?
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Все таки при вирусных инфекциях гормоны не желательны.
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Вопрос, конечно, дискутабельный, для этого нужно понимать анатомию и физиологию верхних дыхательных путей. Дело в том, что основной механизм воспалительной, гнойной патологии носа, пазух носа не инфекционное состояние, а отек и неспособность соустий пазух носа эффективно выполнять функцию дренажа.