СИМПТОМЫ ОРЗ РАЗВИЛИСЬ НА ФОНЕ ПРИЕМА АНТИБИОТИКА

№104442 Симптомы ОРЗ развились на фоне приема антибиотика
Наталья Жен., 27 лет. Россия Красноярск
Около месяца назад в составе комплексной терапии по лечению хронического воспалительного процесса (эндометрит) принимала ципрофлоксацин в дозировке 500 т. х 2 раза в день в течении 5 дней. В первый же день начала приема данного препарата появились следующие симптомы: покраснение и болезненность горла, боль при глотании. Лечение провела симптоматическое, как при ангине, но симптомы сохранялись и не прошли до тех пор, пока не завершила курс ципрофлоксацина.
В этом месяце принимала цифран ОД (ципрофлоксацин) 500 т. х 1 раз в день, 5 дней в рамках лечения все того же заболевания. С первого дня приема препарата повторились теже симптомы, что и в первый раз: неожиданно возникшая боль в горле, болезненность при глотании в течении последующих пяти дней на фоне прима цифрана возник сильный кашель с отхождением мокроты, появился сильный, обильный насморк, заложенность носа, головная боль. Температуры, как и каких-либо других необычных симптомов не было.
Оба раза исключена возможность заражения ОРВИ от других лиц, сама ими болею крайне редко (один раз в 2 года).
Что это может быть и в чем возможные причины?
Могу ли я считать это аллергией на этот препарат и учитывать данное обстоятельство в дальнейшем при выборе лечения?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Неисключено, что в Вашем случае он оказывал такого вида побочное действие. 2 раза это уже закономерность. Больше не принимайте фторхинолоны. Есть другие группы препаратов. Пусть врачи подберут.