ПРОБЛЕМЫ С МОКРОТОЙ

№1115000 Проблемы с мокротой
Nika Жен., 47 лет. Kemerovo
Здравствуйте. Меня беспокоит на протяжении многих лет такая проблема, каждое утро забита сильно носоглотка, нос и уши. После просыпания в ротовой полости скапливаются слюни в большом количестве. Бывает заложен нос, но насморка нет, но иногда при сморкании из носа выходят небольшие зеленые кусочки. Затем я иду в ванну и начинается процесс отхаркивания жёлтой иногда коричневой мокроты через горло т.е я вытягиваю всю эту слизь носом и через глотку начинаю отхаркивать густую слизь жёлто зеленого цвета. Иногда мокрота солёная. Уши хочется постоянно почесать где то там далеко внутри. В ушах есть неприятный запах плесни или сырости. Заметила,что при мытье волос когда голова наклонена вперед начинается отхождение мокроты в большом количестве. Постоянно ощущаю как слизь стекает по задней стенке глотки. Что это может быть, какие анализы сдать? Спасибо.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Здравствуйте! Для начала КТ пазух носа сделайте и вышлите файлы с диска мне на почту osavchuk71@mail.ru.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нужно сделать ОАК, кровь на СРБ, КТ добавочных пазух носа. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики  - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.