ХОЛЕСТЕАТОМА ЛЕВОЙ ВИСОЧНОЙ КОСТИ
№189358 Холестеатома левой височной кости
Марина Жен., 45 лет. Санкт-Петербург
09.11.2009 15:59
Свекру 80 лет, лежал в СПбГМА им. И.И. Мечникова с диагнозом: обострением хронического гнойного эпимезонтимпамита левостороннего, осложненного кариесом, полипозом, холестеатомой. Была сделана КТ. По заключению КТ: КТ картина не позволяет исключить, на фоне хронического среднего отита, холестеатому левой височной кости. Для окончательного решения необходимости операции, был направлен на консультацию на кафедру лор-болезней СПбТМУ. К сожалению, по состоянию здоровья свекра, так и не смогли туда доехать. Вопрос: возможна ли заочно такая консультация и есть ли возрастные показания к такой операции?

Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Я думаю в таком возрасте и при куче сопутствующей патологии ему будет не до операции. Теоретически ее надо делать. Но практически ... - это же наркоз, сложная операция , послеоперационный период и т.д. ... Не возьмется даже анестезиолог. Созвонитесь с Косяковым Сергеем Яковлевичем (лучший отохирург Москвы). 89166808883
Время создания: 11 Ноября 2009 23:32