БОЛЬ УШНАЯ

№212656 Боль ушная
Елена Жен., 36 лет. Россия Москва
В детстве болели уши Потом вылечили и до 20 лет забыла об этой проблеме. Потом ушная боль появлялась при порывах ветра. Сейчас под одним ухом как будто сильно увеличенный лимфоузел(в районе начала шеи) Иногда побаливают несильно уши Боль скорее снаружи чувствуется при касании перед козелком При перелете на самолете очень сильная боль Что это за заболевание и как лечить
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Если Вы летали на самолете, то наверняка чувствовали боли в ушах при наборе высоты. Так вот у человека они болят из-за отека слуховой трубы, соединяющей ухо с носоглоткой. Причины (аденоиды, насморк, синусит, фарингит). Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие типа називин, галазолин, ринофлуимуцил; антисептики в нос типа мирамистин; противоотечные или противовоспалительные типа кларитин, эреспал, можно еще нурофен). Можно назонекс в нос 2 раза в день. Исключайте синусит, искривление перегородки носа (КТ пазух). Жуйте жвачку. Продувайте воздухом уши, закрыв нос пальцами. Смотри http://lorsav.ru/srednii-otit/ и главную. Приходите на консультацию
Прямая специальность
Элина Арамовна. Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Здравствуйте, Елена.

Чтобы лечить, надо установить диагноз. Если проблема в обострении хронического отита, то лечение отита поможет избавиться от болей. А если уши ни причем, искать болезнь надо в горле, возможно зубы. Было бы хорошо проверить функцию слуховой трубы. Для этого надо сделать тимпанометрию.

Короче говоря, визита к отоларингологу Вам не избежать.