НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ

№220666 Необходима консультация
Oksana Жен., 25 лет. Украина Киев
Добрый день!
Необходима Ваша помощь в консультации. У меня с 6 лет стоит диагноз -«хронический тонзилит», «хронический отит». До 13 лет я болела часто, раз в семестр стабильно. Потом это резко сократилось.При этом где-то в это время мне ещё и пробили гайморит. А в 9 лет вырезали аденоиды.
Ангинами явными не болела, то есть температура большая,невозможность есть и весь спектр тех особенностей при ангине.
Недавно, перед Новым годом заболела, была высокая температура и болела голова, приезжала скорая и приходил врач, сказали вирус который массово ходит среди людей и всё. Я отлежалась дома. Всё прошло. Соплей и кашля не было,горло не болело. Буквально через неделю сильно перемёрзла, через дня 2 появилось ощущение в горле,что что-то мешает,как бы сглатывать. При этом болей нет. И общее состояние было странным, вроде и слабость и озноб. Я полоскала горло соляным раствором но результата не дало,а потом вспомнила что 2 года назад был у меня подобный случай и что это гланды, тогда ЛОР мне просто промывал их и всё. Я пошла к этому же врачу, он сказал что это фолликулярная ангина,что нужно делать вакуумное промывание и вскрывать фолликулу. Но медсестра потом ко мне вышла и сказала,чтобы я не соглашалась на вскрытие. Я пока хожу к нему на промывание и на процедуры УВЧ и импульсы тока(не помню).Он настаивает чтобы вскрыть фолликул,а я не знаю что делать. Хочу сходить ещё к другим врачам и послушать их. В принципе сами гланды не беспокоят. Температуры нет явной, только 36,7-36,9(максимум), глотать не больно,не першит, одна гланда вообще не видна толком,то есть не так восполена явно,но на ней есть маленький как бы белый пузырёк. Ещё он сказал,что они стоят под вопросом удаления, а я тем более не хочу их удалять.
Возможно дело в том,что практически в день моего заболевания я ещё и зуб лечила,удаление нерва, и тоже было всё так тяжело переносимо.А до этого 2 месяца пила антибиотики Трихопол и Оргил, иммунитет ослаблен,плюс ещё и перемёрзла.
Что посоветуете? Просто сходить ещё к врачам или вскрывать фолликул и каковы последствия? А может возможно самим пролечится,укрепить иммунитет и сохранить гланды?
Спасибо за внимание. Буду ждать ответа.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Кто имеет миндалины, тот имеет тонзиллит в той или иной степени. Если есть показания для удаления миндалин: частые ангины (2 и более в год), в анамнезе паратонзиллярный абсцесс, метатонзиллярные осложнения (проблемы с сердцем, почками, суставами), признаки хронической интоксикации (температура по вечерам 37 и более градусов, слабость постоянная), высокое АСЛ-О в крови, постоянный неприятный запах изо рта и частое скопление пробок - тогда удаляйте их. А пузырек на миндалине это киста (еще один признак тонзиллита), которую можно удалять (5 мин), а можно и не удалять, по самочувствию.
Нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.