RЕ: ИНГАЛЯЦИИ

№341385 Rе: Ингаляции
Алексей Муж., 35 лет. Москва
Олег Владимирович, у моего отца (78 лет) в июле 2009 г. было диагностировано новообразование левой голосовой связки T1N0M0. В сентябре-ноябре 2009 г. он прошел курс лучевой терапии общей дозой 60 гр. Хирургическое лечение и химиотерапия не показаны по общему состоянию здоровья. Сейчас образовался сильный постлучевой отек с обильным выделением густой мокроты, крови, кашлем и полной пропажей голоса. С отеком пытаемся бороться приемом кларитина внутрь и ингаляциями дексаметазона. После двух недель лечения особых улучшений пока нет. Против кровохарканья начали принимать дицинон – в этой части стало лучше. Может быть, можно сделать еще что-нибудь для облегчения состояния? Спасибо Вам за внимание.

Савчук Олег Владимирович
ЛОР-врач
Без разницы. Путь, то ингаляционный. Какие проблемы с гортанью?

Алексей
Здравствуйте! Моему отцу предписаны ингаляции дексаметазона на область гортани с помощью компрессионного небулайзера. Скажите, пожалуйста, какой тип насадки - маска или ротовой мундштук - лучше обеспечат попадание лекарства в нужное место?
Спасибо.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Алексей, извините, с ЛОР-онкологией мало знаком. Лучше спросить онкологов. См. http://www.mrrc.obninsk.ru/mrrcboard/index.php