СРЕДНИЙ КАТАРАЛЬНЫЙ ОТИТ

№349505 средний катаральный отит
Анатолий Муж., 29 лет. Россия Белгород
Здравствуйте доктор!
Мне врач поставила диагноз - средний катаральный отит левый, прописала капать Отинум, и принимать таблетки Флемоклав, все 3 раза в день в течение недели.
Скажите пожалуйста, капать надо только в одно, больное ухо, или в оба? Когда ожидать улучшения? Проблема еще в том, что через неделю нам предстоит поездка на море, какие меры предпринять чтоб не осложнить состояние? Заранее спасибо за ответ. (врач этого не пояснила т.к. ссылалась на занятость, что она не может обслуживать 100 человек в день и не собирается решать чужие проблемы.... вот так). Очень жду ответа!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Если Вы летали на самолете, то наверняка чувствовали боли в ушах при наборе высоты. Так вот у человека они болят из-за отека слуховой трубы, соединяющей ухо с носоглоткой. Причины (аденоиды, насморк, синусит, фарингит, искривленная перегородка носа). Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие типа називин, галазолин, ринофлуимуцил; антисептики в нос типа мирамистин ; противоотечные или противовоспалительные типа кларитин, эреспал, можно еще нурофен). Можно назонекс в нос 2 раза в день. Исключайте синусит (рентген пазух) и жидкость в ухе (тимпанометрия). Жуйте жвачку. Продувайте воздухом уши, закрыв нос и рот пальцами. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.