ЧАСТО БОЛИТ ГОРЛО

№405934 Часто болит горло
Екатерина Жен., 27 лет. Россия Петрозаводск
Здравствуйте! У меня постоянно першит в горле, не проходит месяца, чтоб горло не беспокоило и так на протяжении уже лет пяти.К врачам обращалась, но они ничего не видят серьезного. И лечения и анализов не назначают. Сама когда смотрю, то мне кажется, что как будто опухает одна из задних стенок горла и иногда появляется налет на миндалинах, причем как язвочки. Что это может быть? Помогите пожалуйста. Сил больше нет. Может, какие анализы сдать надо?
Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогая Екатерина, похоже на хронический фарингит. Поскольку горло на 100% зависит от защитных свойств носа, призванного защищать горло, видимо не долечили простудный насморк, от которого теперь и страдает горло. Поэтому. горло и нос надо лечить одновременно. Но без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, что соответствует КОДЕКСУ ЭТИКИ ВРАЧЕЙ ИНТЕРНЕТА – РУНЕТА: 3. Интернет-врач не должен ставить диагноз через интернет. 4. Интернет-врач не должен назначать лечения через интернет (http://gradusnik.ru/kodex).
Вам следует знать, что наиболее эффективным и современным способом лечения является индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа, с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа, что и программирует простуду). Нос категорически не любит никаких промываний, которые приводят к синуситам и отитам, а любит нос чистый воздух. Вам полезно знать, что от применения сосудосуживающих капель развивается вазомоторный ринит, при этом, сосудосуживающие капли приводят также к нарушениям сосудистой системы глаза, головного мозга и сердца, а вазомоторный отек слизистой носа приводит к постоянной заложенности носа. Вазомоторный риносинусит не поддается обычному лечению и приводит к периодически обострениям. Затем он вызывает рост полипов в носу, которые требует периодических операций. А применение гормональных препаратов разрушает Вашу гормональную систему.
Подробнее о простудном насморке, зависимости горла от нарушений в носу, нарушении аэродинамики носа и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, обратитесь к более опытному лор-специалисту или к лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.