МОЖНО ЛИ ЛЕТЕТЬ В САМОЛЕТЕ ПОСЛЕ ПАРАЦЕНТЕЗА? (ПРОКОЛА БАРАБАННОЙ ПЕРЕПОНКИ)

№456706 Можно ли лететь в самолете после парацентеза? (прокола барабанной перепонки)
Lilia Жен., 32 лет. russia хабаровск
У меня установили эксудативный средний отит . Ухо не болит, сказали, что в ухе скопилась жидкость. Перенесла простуду, летела в самолете на тот момент, при посадке заложило уши - правое ухо так и не разложилось уже 2 недели. Прописали попить таблетки 5 дней(не знаю какие именно, больница была за границей), если ничего не пройдет - будут делать прокол барабанной перепонки.. У меня вопрос :после этой мини-операции мне необходимо лететь на самолете обратно в Россию, можно ли лететь с проколом в б.перепонке? И второй вопрос: неужели нет другого способа избавится от воды в ухе, без проколов? Пью лекарства 2й день - глухо как в танке....изменений нет.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Эксудативный отит возник из-за отека слуховой трубы, соединяющей ухо с носоглоткой (если это не наружный отит). Причины (аденоиды, насморк, синусит, фарингит, искривленная перегородка носа). Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие типа називин, галазолин, ринофлуимуцил; антисептики в нос типа мирамистин ; противоотечные или противовоспалительные типа кларитин, эреспал, можно еще нурофен). Можно фликсоназе (назонекс, насобек) в нос 2 раза в день в течение месяца. Исключайте синусит (рентген пазух) и жидкость в ухе (тимпанометрия). Жуйте жвачку. Продувайте воздухом уши, закрыв нос и рот пальцами. А в ухо капать капли нет смысла, через барабанную перепонку не проникает лекарство. После парацентеза лететь можно. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.