ШУМ (ШИПЕНИЕ) В УШАХ.

№652750 Шум (шипение) в ушах.
Александр Муж., 27 лет. РФ С
Доброго времени суток!

Более года назад стал замечать слабое шипение в голове, т.е. одинаково в двух ушах. Шипение стало усиливаться, но проходило само собой, после сна и прочего. Потом стало громче в левом ухе, но так же стихало после сна,до конца не исчезало, а словно выравнивалось по громкости с правым ухом. Попробовал фитоворонки, не помогло. Сходил к «нашему» ЛОРу в пол-ку, тот заглянув в уши, пробок не обнаружил и отправил на аудиограмму. Сделал, всё в норме, на что мне врач и сказал «Голубчик, Вы полностью здоровы».
Ладно, приняли «на веру». С того момента прошло несколько месяцев. Шипение стало постоянным и громким, по мимо этого в левом ухе имеется еще один вид шипения, более низкий по частоте, не свит, локализация этого звука ниже и левее центра головы, общее шипение идёт фоном строго в центре и сзади. Всё бы ни чего, да вот после длительного восприятия громких звуков, даже при уровне 85 дБ spl и более громких аля дискотека, шум становится ужасно сильным, в левом ухе низкий «шип» перерастает в что-то типа свиста. Раньше после «диско» слабое шипение появлялось, такое же какое оно стало постоянным около года назад, но после сна (или нескольких часов) проходило, т.е. как у всех людей. Конечно же и сейчас всё это спадает через несколько часов, но не исчезает, а лишь становится тише. Общего падения слуха не замечаю, могу услышать как, например, мышь ус точит ;) Шумы (шипение), как обычно, слышны в тишине, а так маскируются окружающим звуком, но иногда я их различаю, даже на уровне уличного фона. Травм головы и сотрясений не имел. При глотании слышу «хруст» перепонок, но такое у меня, кажется, всю жизнь было, за долго до шумов, по крайней мере лет 9 точно уже такое наблюдаю. Болей и других дискомфортов, а так же ощущения заложенности в ушах нет. Есть проблемы с носом, постоянно «опухают» каналы, без насморка и тп, приходится пшикать ксилометазолина гидрохлорид 0,1% по несколько раз в сутки, на протяжении 5-ти лет. Знаю, это плохо и в аннотации сказано не более 2-х недель, но дышать хочется носом, а не ртом, особенно посреди ночи, аж во сне сниться, что не хватает воздуха, когда нос полностью закладывает.

Собственно, вопрос очевиден. К кому обратиться и что еще «проверить»?

Скан аудиограммы то 24 апреля 2012 прилагаю. Есть там провал в одном месте, это из-за отсутствия звукоизоляции в кабинете, слышно было людей в коридоре и поскрипывание досок в полу. Хотя... Правым ухом всегда плохо разбирал средние частоты.
http://s018.radikal.ru/i502/1301/6f/277112c8da4f.png
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Надо провести обследование: КТ околоносовых пазух, рентген (лучше МРТ) шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов шеи и головы. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.