ЗАЛОЖЕННОСТЬ В УШАХ ПОСЛЕ ПЕРЕНЕСЕННОГО ГАЙМОРИТА
№769497 Заложенность в ушах после перенесенного гайморита
Анастасия Жен., 38 лет. Россия Москва
06.03.2014 20:09
Перенесла гайморит. Контрольный рентген показал, что все в порядке. После этого рентгена прошло уже почти две недели. На сегодняшний момент у меня наблюдаются слизистые выделениея из носа, заложило уши, а при поворотах головы в ухе какой-то хруст. Что делать?

Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Уши болят и закладывают из-за отека слуховой трубы, соединяющей ухо с носоглоткой (если это не наружный отит, тогда другое лечение). Причины (аденоиды, насморк, синусит, фарингит, искривленная перегородка носа и т.д.). Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие в нос типа називин, галазолин, ринофлуимуцил; антисептики в нос типа мирамистина; противоотечные или противовоспалительные типа кларитин, эреспал, можно еще нурофен. Можно или назонекс (фликсоназе, авамис, насобек) в нос 2 раза в день в течение месяца. Исключайте жидкость в ухе (тимпанометрия). Жуйте жвачку. Продувайте воздухом уши, закрыв нос и рот пальцами. В ухо капать капли нет смысла, через барабанную перепонку не проникает лекарство. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 10 Марта 2014 14:03