СТЕКАЕТ СЛИЗЬ ПО ЗАДНЕЙ СТЕНКЕ ГОРЛА

№776027 Стекает слизь по задней стенке горла
Дмитрий Муж., 24 лет. Россия, Чувашия Чебоксары
Олег Владимирович, добрый день.
Не могу сказать, когда все началось. Курил 5 лет. Сейчас уже 5 лет, как не курю. Во время периода курения и после того, как бросил, по утрам отхаркивался комочек коричневатой слизи. Особого дискомфорта мне это не доставляло, я связывал это с курением, считал, что это выходит из легких (возможно, что так оно и было). Года 2 назад, не меньше (возможно, что больше), началось отхаркивание по утрам чуть более светлой слизи, но это доставляло мне все больше неудобств. В марте 2012 заболел и очень долго не мог вылечить горло. Горло было постоянно красное, миндалины воспалены. Просмотрев детскую карточку, понял, что у меня еще с юных лет хронический тонзиллит. В 2012 году горло лечил с марта до июля месяца!! Стал постоянным посетителем больницы. Ходил на физиолечение, полоскал горло, пил таблетки, антибиотики и многое другое. В итоге помогло сливочное масло, растопленное на водяной бане с прополисом. В конечном итоге к тонзиллиту прибавился хр. фарингит. Задняя стенка горла была в каких-то пупырышках, а горло так и осталось красным. Лор порекомендовал удалить миндалины, но я так и не удалил их. До сих пор картина не изменилась. Но то ли я уже привык, то ли красное горло мне особого дискомфорта не доставляет.
В 2013 особо не болел, старался не мерзнуть и вроде получилось.
В 2014 в марте снова заболел. Простудился на работе от сквозняков. Заболело горло, появилась заложенность носа и слизь в носоглотке стала доставлять очень много дискомфорта, особенно утром. Было такое ощущение, что у меня вся задняя стенка горла покрыта слизью. Горло вроде как вылечил, т.е оно перестало болеть, но осталось таким же. А вот проблемы с носом и слизью остались. Лор назначил промывания раствором (водой+солью+ротокан), и полоскания горла этим же раствором, 3 раза в день ИРС-19 и амоксициллин. После промываний становилось легче, нос особых неудобств не доставлял, а вот слизь время от времени в течении дня отхаркивалась, ну и утром вся носоглотка была в ней. Через 5 дней начал промывать просто водой с солью и брызгать каметоном, также начал пить синупрет. Еще через 11 дней дыхание носом улучшилось (днем дышу свободно, утром тоже, если спал на спине), слизи в горло стекать стало поменьше. Но все равно эта слизь никак не хочет оставить меня в покое. Сейчас снова слегка воспалился нос (левый носовой ход закладывает). Слизь также отхаркивается. Утром больше, днем - меньше. Нос промываю до сих пор. Синупрет пить перестал, иногда брызгаю каметоном.
Возможно тоже сгодится для информации. В комнате у меня последние несколько лет зимой был пересушенный воздух, просыпался с пересохшим горлом. А также я долгое время дышал ртом, сам того не замечая. Теперь купил увлажнитель в комнату и дышу только носом. Последние 3,5 года работал на стройке в условиях строительной пыли.
Делал снимок, во всех пазухах все нормально, но клиновидные на этом снимке не видно, есть небольшое искривление перегородки носа.
В ваших ответах и вообще в интернете нашел информацию, что причина слизи в носоглотке может заключаться в сфеноидите или сумке Торнвальда. Решил сделать КТ. Сегодня сделал КТ. Врачи, делавшие КТ, сказали, что все хорошо и никакой кисты нет, пазухи в норме. Но очень уж они быстро дали заключение, минут за 10 (я сомневаюсь, что они все внимательно посмотрели). Диск со снимками дали.
Подскажите пожалуйста, что делать? Как лечиться? Может быть возможно скинуть вам полностью снимки КТ? Нужно ли удалять миндалины? Какие исследования еще сделать?
Спасибо за ваш труд и потраченное время!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Сделайте отдельные фотосканы с диска и перешлите на сайт, после чего дам полный ответ. Весь диск пересылать не надо. Сделайте также гастроскопию и сдайте кровь на АСЛ-О. Ответы и фото делайте на этой же странице. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , про синусит и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.