ПОСТОЯННОЕ ОТХАРКИВАНИЕ СЛИЗИ

№793533 Постоянное отхаркивание слизи
Алексей Муж., 28 лет. -
Вот уже 8 лет мучает постоянное отхаркивание слизи из носоглотки. Постоянно, в течение дня все время делаю «хрр хрр».. Достало просто уже. Причем это «хрр хрр» в разное время суток и времени года носит разный характер, зависимость пока не определил. Перечисляю все виды которые были:
1) по утрам чувство кома в горле - после попыток отхаркаться на выходе получаю комок слизи желтовато-коричневого оттенка. После чего становится гораздо легче - нет приступов желания отхаркнуться (до вечера).
2) в течение дня постоянно беспокоит чувство скопления соплей в носу. В результате весь день отхаркиваю прозрачную вязкую слизь. Причем иногда получается её просто высморкать через нос, если резко выдохнуть из носа (не закрывая ноздри). При этом, как правило, высмаркивается большой сгусток белой слизи, иногда желтоватой. Кстати, в последний раз попытался так высморкнуть, появилась резкое жжение в носу и около глаза.. что это может быть? Теперь боюсь так высмаркиваться((

Теперь анамнез, прошу вас объективно отнестись ко всем обследованиям и результатам, а то как правило врач цепляется к чему-то одному и на основе этого делает вывод всех моих проблем :) Например, если я сейчас скажу, что попеременно закладывает ноздри при лежании на подушке, вы однозначно скажете что вазомоторный ринит, и на другие анализы уже смотреть не будете :)

Так вот: 1) сходил к одному ЛОРу - высеяли золотистый стафилококк и стрептококк в больших титрах. Назначили антибиотики, бактериофаги, антигистамины - на время терапии вроде стало лучше (все кокки исчезли), но через месяца два все вернулось.
2) Начал замечать, что если выпить антигистаминное средство типа цетрин, то становится лучше. Такое чувство, что сопли имеют еще и аллергический характер. Но чувствую себя подавленным после цетрина (от эриуса и кларитина вроде толка вобще нет).
3) Сходил к инфекционисту, выяснилось, что у меня есть антитела к вирусу ЭпштейнБарра, но количественный показал наличие только Цитомегаловируса. Говорит, что вряд ли эти бяки влияют на выделение слизи, все беды, говорит, из-за жкт. Отправила на фгс и к гастроэнтерологу.
4) Гастроэнтеролог сказал, что судя по заключению ФГС у меня недостаточность кардии (гэрб) 2-3 степени и это и есть проблема постоянной слизи. Вчера начал принимать по его назначению препараты (контролок, гастрофарм, урсосан), изменил свое питание, но слизь так и не проходит. Отдаю себе отчет в том, что «начал принимать вчера» это еще не показатель. Просто не верится, что проблема именно в этом сфинктере.
3) сходил к другому ЛОР, та провела эндоскопию, сказала, что перегородка слегка искривлена, пазухи опухшие и видна слизь в горле. Говорит, что вазомоторный ринит имеет место быть, но согласилась что беда в ГЭРБ (правда прописала свои препараты ОМЕЗ + ГАНАТОН). Ну а по поводу искривления, говорит, что не такое уж и сильное и что вряд ли это причина. Но надо сделать КТ (пока не делал).

Аа, ну у меня еще по жизни ВСД.. может это еще как-то влияет.. В обмороки падаю при прививках, если стоя делать. Лежа все норм.

Почему вам написал - понравились ваши заключения, ну и попробовать первый раз полечиться через интернет, может хотя бы тут получится побороть эту бяку... Спасибо.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Сделайте КТ, исключим еще кисту Торнвальда.