СЛИЗЬ В ГОРЛЕ
№839341 Слизь в горле
Александр Муж., 63 лет. Россия Рыбинск
10.02.2015 18:06
Уважаемый Олег Владимирович! Я - преподаватель вуза. В течение полугода не могу справиться с ощущением слизи в горле. Ничего, слава Богу, не болит, нос не заложен, но в горле на уровне кадыка периодически ощущается некая субстанция, что требует постоянно «продирать» горло. Причем эта слизь еще и не проглатывается, а как бы прилипает. Во время приема пищи или питья все глотается штатно. Был на приемах у 4 - 5 ЛОР-врачей, дважды делал ФГДС, был у эндокринолога и терапевта. ЛОРы лечили от ларингита и фарингита, по гастролинии ГЭРБ не увидели, щитовидка в норме. Лишь терапевт увидела слизь, стекающую по задней стенке горла, но сделала упор на версии, что мое состояние объясняется длительным приемом препарата Престариум от повышенного давления. По ее совету я перешел в лечении давления на Кардосал, но прошло уже 5 месяцев, а улучшения в ситуации с горлом нет. По совету, который Вы даете многим Вашим пациентам, я сделал КТ околоносовых пазух. http://s018.radikal.ru/i519/1502/86/1d24de092f80.jpg
Что Вы можете мне посоветовать? Заранее благодарен за ответ.

Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Со стороны полости носа и носоглотки можно только до небольшого искривления перегородки носа и носовых раковин докапаться (при наличии жалоб на затруднение носового дыхания). Мне больше не нравится левая верхнечелюстная пазуха. Нет или не было ли проблем с зубами? Очень похоже на одонтогенный (от зуба) хронический верхнечелюстной синусит. Для дополнительной диагностики необходимо пункцию выполнить этой пазухи. При подтверждении этого проводится гайморотомия.
Время создания: 11 Февраля 2015 07:55