КИСТА ОПЕРАЦИЯ?
№844205 Киста операция?
Ксения Жен., 24 лет. Сочи
04.03.2015 12:01
Здравствуйте!
Меня зовут Ксения, мне 24 года.
После перенесенной простуды начались проблемы с ушами, чавканье при сглатывании, шум, снижение слуха преимущественно слева, заложенность носа. 3й год пытаюсь справиться со своим недугом, многократно проходила курсы лечения, делали рентген пазух, выявляли отек - без гноя. Месяц назад сделали МРТ. Прилагаю снимки.
http://s48.radikal.ru/i119/1503/07/06859348e179.jpg
http://s020.radikal.ru/i702/1503/f6/f3baad220d10.jpg
Лечащий врач отправляет на операцию по удалению кисты. Причем мне было сказано что провести операцию через нос не удастся- т.к. киста слишком большая. В связи с этим обращаюсь к Вам, прошу внести ясность в данном вопросе - действительно ли ч.з. нос операцию в моем случае не провести? Какова вероятность моего выздоровления после проделанной операции? Каковы могут быть последствия? Срок реабилитации? Как проходит операция и насколько это болезненно?
Очень жду Вашего ответа!

Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Лучше конечно КТ, а не МРТ. Вам надо оперировать и перегородку носа, и среднюю носовую раковину (конха-буллеза по снимку слева) и кисту. Я предпочитаю через переднюю стенку через небольшое окошко. И меньше трудностей и не нарушаются внутренние структуры полости носа. Если сильно захотите, то можем через нос.Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , про синусит и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 07 Марта 2015 11:09