БЫСТРО УСТАЕТ ГОРЛО И ОТДАЕТ В ШЕЮ И ГЛАЗА

№934056 Быстро устает горло и отдает в шею и глаза
Александр Муж., 29 лет. Россия Омск
Добрый день!

Беспокоит следующая проблема - после разговора часто начинает быстро уставать голос. Появляются болезненные ощущения в горле и ощущение напряжения горловых мышц (возникает инстинктивное желание размять горло рукой). Одновременно возникают болезненные ощущения в области шеи (есть шейный остеохондроз), напряжение в области глаз и потеря некоторой ясности восприятия и концентрации.

Причем, если я молчу весь день или обхожусь короткими репликами, подобных симптомов нет - чувствую себя отлично - концентрация и четкость восприятия замечательны, шея абсолютно не беспокоит. Заметил, что спусковой крючок - это именно разговор/чтение вслух.

Сейчас я вспоминаю и понимаю, что подобные ощущения (когда после длительного разговора часто возникала потеря концентрации и четкости восприятия) у меня уже достаточно давно (несколько лет). Но до недавнего времени это не сопровождалось такими явными и четкими упомянутыми ощущениями в области горла (хотя небольшой дискомфорт тоже был). И раньше это возникало в основном после длительного разговора, а сейчас иногда достаточно и непродолжительной беседы или просто чтения вслух.

Также хочу отметить, что у меня всегда были проблемы с долгим рассказыванием (при длительном рассказе часто не хватало воздуха, речь часто становилась монотонной, хотелось поскорее договорить и в итоге голос начинал уставать). Может ли это быть связано с неправильно сформированными голосовыми/фонетическими стереотипами, с неправильно поставленным дыханием при разговоре и т.п. или же проблема в чем-то другом?

Заранее большое спасибо за ответ!

P.S. возраст 29 лет, работа не связана с необходимостью постоянно говорить.

С уважением,
Александр
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Нет ли проблем с желудком, ГЭРБ? Покажитесь неврологу также. Возможно надо МРТ головного мозга сделать.