ОТИТ У РЕБЕНКА 5 ЛЕТ

№939719 Отит у ребенка 5 лет
Оксана Муж., 37 лет. Украина Днепр
Добрый день. Первый раз столкнулись с отитом у ребенка 5 лет. Был заложен нос в одной ноздре целую неделю. Пшикалки для промывания никак не помогали, и я рискнула промывать ребенку нос грушей как взрослому. В результате за три дня намыли отит. Обратились в частную клинику. Врач сказала что гноя нет но есть жидкость в обоих ушках. И без антибиотика никак не обойтись. Хотя в диагнозе эксудативный стояло под вопросом. Я так понимаю что эксудат либо есть либо его нет. Или она себя таким образом перестраховала чтоб назначить антибиотик. Я противник ярый антибиотиков. За 5 лет всегда лечила без них. У ребенка еще ДЖВП. Поэтому от приема АБ отказалась. Было назначено: отипакс чередовать с софрадексом, эреспал, папалор, на ночь противоаллергическое, и сложные капли в нос (димексид, фармазолин, гексаметазон). После множества процедур ребенку лучше не стало, к вечеру лимит капаний отипаксом исчерпался и он уже не действовал, нурофен и парацетомол уже тоже нельзя было давать ( каждого уже давала по три раза). Я перезвонила врачу в панике что температура ничем не сбивается и одно ухо сильно болит. Она рекомендовала срочно уколоть дексаметазон+ аналгин и бежать все таки за антибиотиком Сорцеф. Я была готова уже на все и так и сделала. Буквально за пару часов и по сей день ( а прошло два дня) ни температуры больше не было ни ушко не болит. Что это было? Не слишком ли много гормонального дексаметазона для ребенка? Он есть и в софрадексе и в сложных каплях для носа и укол с ним сделали... Разве это нормально что все симптомы так резко ушли? Не вылезет ли это потом где нибудь боком? Может нужно было уколоть обычную литическую смесь? Какие теперь мои дальнейшие действия по лечению отита. Сколько еще дней капать. И как дальше помочь ребенку восстановить здоровье после такого количества дексаметазона? И нужно ли после полного выздоровления проверить ушки глубоко специальной тонкой трубочкой ( не знаю как это называется но эта трубочка не у всех лоров есть) на наличие оставшийся жидкости. Знаю что знакомые без конца лечили отиты, а все это время оставалась жидкость в ушах...в итоге сделали шунтирование. Права ли знакомая что посоветовала через месяц проверить уши кардинально? Или обычный лор без этой трубочки поймет все ли нормально с ушками?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Если была температура, то антибиотики назначили правильно. Смысла от капаний отипакса не было. Средний отит возникает от дисфункции слуховой трубы. Проверьте ребенка на наличие аденоидов, которые могут закрывать вход в слуховую трубу, лучше эндоскопически. Если есть, то их лучше удалить, а то отиты будут повторяться. Смотрите также сайт http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте отметкуответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.