КИСТА И СОТРЯСЕНИЕ МОЗГА

№948449 Киста и сотрясение мозга
Анна Жен., 34 лет. Мариуполь
Здравствуйте!

Я хотела бы задать вопрос по поводу своей кисты, которая недавно была выявлена на МРТ головы в 2016 году. В альвеолярном углу правой гайморовой пазухи была найдена киста (8x11,3 мм). Ячейки сосцевидного отростка заполнены неравномерно содержимым, Т233 - гиперинтенсивный сигнал, Т133 - изоинтенсивный сигнал. При запрашивании второго мнения стоит еще следующее на англ. языке:
«...the mastoid cells show signs of mucosal edema, pneumatization of the majority of cells are retained. Also, it seems increasing the MRI signal in the projection of the tympanic cavity».

в 2011 году было сделано МРТ, и там не было этих изменений.
В течение 2011 и 2016 я не болела никакими простудными или ухо-горло-носовыми заболеваниями.

Могут ли быть данные результаты (киста и содержимое в сосцевидном отростке) следствием сотрясения мозга (отека) или закрытой черепно-мозговой травмы? Если нет, то какие еще могут быть причины образования подобного?

Заранее спасибо.

С уважением,

Анна
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
МРТ часто дает ошибки. Для ЛОРов лучше КТ пазух носа.