ОТИТ ПО ВТОРОМУ КРУГУ

№1029557 Отит по второму кругу
Ирина Жен., 35 лет. Украина Винница
Добрый день. Ребенок 6 месяцев, неделю назад острый отит двусторонний, прием антибиотика аугментин 7 дней по 2,5 мл утром и вечером. 10.10 закончили антибиотик, 11,10 начали кашлять. В легких чисто. Диагноз бронхит. 14.10 снова крики ночью, опять отит. Сдали анализ крови
гемоглобин 120,
лейкоциты 13,4
сое 14
палочкоядерные -2
сегментоядерные - 60
эозонофилы - 4
лимфоциты -23
моноциты -11
Ребенок активный, температура была только вчера , максимум 37,4. Ночью вскрикивает и плачет.

Сказал ЛОР очень плохой анализ крови.Опять назначают антибиотик- Сорцеф. Есть ли смысл принимать или лучше лечь на стационар и получать антибиотик в уколах?
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Плохой анализ, но не критично. Если 2 раза подряд, то лучше лечь, чтрб не было потом тугоухости. А так, и дома можно вылечить
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, анализ крови имеет воспалительный характер и если ЛОР врач говорит, что отит не долечен, то требуется курс антибиотиков, так как в полость среднего уха капли не попадают. ЛОР отделение стационара с явлениями бронхита не возьмет.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Анализ крови с воспалением. Никакой особой разницы - будете ли вы пить антибиотик в таблетках или получать его в уколах - нет. Если ребенок не пьет таблетки (например, его тошнит), то лучше уколы, если ребенок боится и стрессует от уколов - лучше таблетки. Польза от стационара сомнительна. Лечитесь дома под присмотром вашего врача. Можно добавить виферон суппозитории курсом как иммуномодулирующее, побольше поите, в нос сосудосуживающие (виброцил, називин детский).