ОРЗ ПОСЛЕ РОТАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ.

№1037416 Орз после ротавирусной инфекции.
Алина Жен., 36 лет. Россия Астрахань
Здравствуйте,доктор,сыну 7 лет,после ротавирусной инфекции(лежал в инфекционной больнице), на 2 день после выписки,вчера в 19:00 поднялась температура 38.7,насморк,кашель,красное горло,сбила свечкой цефеконД,в 23:30 поднялась до 39,сбила цефеконом Д,в 5 утра опять цефеконом,но температура не падала ,а поднималась до 39.5, сбила нурофеном в 8:15 утра,далее температура встала на 38.8,потом начала подниматься 39,5,вызвали скорую-в 13:20 сделали литичку,температура не спала 39.5,осталась прежней,делала обтирания теплой водой...через час поднялась до 39.9,дала нурофен в 17:00 и обтирание температура 39.5,вызвали скорую сделали укол в 19:00 литичка +дексамитазон.....температура стала опускаться....сейчас 35.8.Очень переживаю,что за сутки 7 раз применяли препараты :3 раза цефекон и 2 раза нурофен и 2 раза литичку и дексаметазон....какие могут быть последствия от этих пепаратов,ведь между ними перерыв менее 3 часов,может смекту?ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ НА ВАШ ОТВЕТ...
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Ничего теперь не надо делать. Вообще, жаропонижающие препараты пьют не чаще раза в 4- 6 часов.
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
не переживайте, вы действовали так, как считали лучше. на будущее знайте, что перерыв между приемом жаропонижающих не должен быть менее 4 часов. снижение температуры = нормальное явление после такой лихорадки. Это синдром астении. Просто наблюдайте за ребенком, давайте ему теплое питье. Пригласите врача. У мальчика скорей всего ОРВИ, возможно грипп. Строго соблюдайте безмолочную диету после ротавирусной инфекции.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Так и надо было. Видимо в больнице подцепили новый вирус.
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, минимальный интервал между приемами нурофена должен быть  6 часов, между приемом парацетамола 4-6 часов, если эти промежутки времени соблюдались, то передозировки не будет. Между нурофеном и парацетамолом минимальный интервал  1 час. В данный момент пока температура стабилизировалась давайте ребенку обильное теплое питье.  Обязательно наблюдение педиатром в динамике, назначение лечения.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Это была новая вирусная инфекция. Ничего не нужно. Если принимали по назначению врача, то все в порядке. Смекта не нужна. Выздоравливайте под присмотром врача. Проводите профилактику новых ОРВИ. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.