РЕВАКЦИНАЦИЯ АДСМ В 14 ЛЕТ

№1048574 Ревакцинация АДСМ в 14 лет
Марина Жен., 35 лет. Россия Краснодар
Добрый день, Анна Викторовна! Извините, что пишу в личку, но очень волнует следующий вопрос: В 14 лет ребенку в школе должны были сделать ревакцинацию АДСМ, но насколько я и мой сын помним, она не была проведена. В поликлинике в карточке отметка о ее проведении имеется и нам естественно отказали в её повторном проведении... Есть подозрения, что эту запись сделали для выполнения плана, а на самом деле ничего не делалось (медсестры в школе нет, приезжает врач поликлиники в школу). Хочу сделать сыну эту прививку наверняка, но переживаю, а вдруг мы просто забыли, что её сделали (хотя маловероятно, что вдвоём можно об этом забыть...) и сделаем её второй раз (отметка о её проведении датируется 31 января 2019 г). Как в таком случае она скажется на здоровье ребенка? Или подождать хотя бы год и сделать её в 15 или даже 16 лет?
Сын часто наступает на гвозди и колючки, поэтому я и переживаю на счёт этой прививки. Ждала этой ревакцинации, а получается не понятно что...
Заранее большое спасибо!
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
Если вы уверены, что прививка не проводилась, сделайте ее сами. Даже если вдруг она окажется повторной, ничего страшного в этом нет.