КАК ВЕРНО УДАЛЯЕТЬ СОПЛИ РЕБЁНКУ 1,6

№1051409 как верно удаляеть сопли ребёнку 1,6
Лиза Жен., 27 лет. Самара
Пользуюсь аспиратором, ребёнок орёт дурниной, головой, руками машет. Невозможно просто. В итоге все равно ходит шмыгает, не может уснуть из-за соплей. Когда спит, тоже не могу, боюсь испугать. Ребёнку 1,6.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.Просто чаще капайте в нос морскую воду
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
не надо аспиратор! он усиливает отек слизистой носа, отделяемого носа тоже становится больше. лучше всего просто промывать как можно чаще любым изотоническим раствором.
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, для проведения туалета носа можно использовать спреи, например аквамарис бэби, так как струя морской воды  разжижает слизистые назальные выделения, а также снимает отек слизистой носа, поэтому постепенно слизистого отделяемого становится меньше и насморк проходит. Перед использованием  спрея необходимо восстановить носовое дыхание, для этого применяют утром и вечером сосудосуживающие капли, например, називин.