ДЛИТЕЛЬНАЯ ЛИХОРАДКА У РЕБЁНКА

№1053050 Длительная лихорадка у ребёнка
Ольга Жен., 35 лет. Волгоград
Здравствуйте!
У моего сына 5 лет в прошлую пятницу поднялась температура до 38 градусов. В субботу пришел педиатр, послушал - посмотрел. Сказал горло красное, вроде как ангина начинается, сегодня посмотрите, а если температура не начнёт спадать начинайте принимать аугментин 400 по 3.9 мл. 3 раза в день. Позднее в субботу температура поднялась до 40.1 и я с перепуга начала давать антибиотики уже с понедельника вечером. В воскресенье температура поднималась до 39, в понедельник - до 38. В понедельник же сдали анализы оак и мочу. В вторник все было хорошо, и врач сказал, что анализы хорошие и горло лучше.
Однако, в среду температура опять поднялась к вечеру до 38. Врач сказала добавить гроприносин и продолжать антибиотики.
В четверг все в порядке. А сейчас температура опять 37.8.
Я уже в панике - почему температура все равно поднимается? Что нужно сделать еще?
Никаких дополнительных симптомов нет и не было - кашля, соплей- ничего. Только температура
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
сделайте общий анализ крови и мочи, чтобы понять, есть ли на данный момент воспаление. продолжайте аб, желательно провести курс не менее 5-7 дней не снижая дозировку. прикрывайте кишечник пробиотиками, можно линекс 2 раза в сутки по капсуле. Начните виферон свечи в дозировке 150ТЕ 2 раза в день курсом 5 дней. Давайте ребенку сорбенты, например, полисорб. Важно так же соблюдать постельный и питьевой режим. Температура на фоне приема аб может быть в течение 4-5 дней, если это ангина, пневмония, пиелонефрит, если лечение подобрано не верно. Если на 4-5 день терапии температура не падает, нужно перейти на препараты широкого спектра действия, например, цефалоспорины.  Ваш врач после осмотра ребенка решает этот вопрос. Выздоравливайте!
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Возможно, у ребенка мононуклеоз. В этом случае лихорадка может длиться до двух недель. Сдайте кровь на IgM к ВЭБ и ЦМВ. Сдайте общий анализ мочи.