СЫПЬ НА ЩЕЧКАХ У ГРУДНИЧКА

№1070176 Сыпь на щечках у грудничка
Ирина Жен., 32 лет. Ростов-на-Дону
Здравствуйте, доктор! Моему сыну 7.5 месяцев. У него на щечках бывают сыпушки, такие как на фото. То бесцветные, то краснеют иногда, сухие и шершавенькие. Так продолжается практически с рождения, одна педиатр поставила атопический дерматит, пищевую аллергию и предложила сменить смесь, а если сильно переживаю, помазать адвантаном. Позднее другой врач предположил, что это акне раннего детского возраста и ничего делать не нужно. Были у дерматолога, сдавали панель аллергенов на молоко, овёс, пшеницу и яйца-отрицательно. Иммуноглобулин Е - 0. Врач сказала, что эти проявления аллергии не критичные и на лечебную смесь переходить не нужно, только ухаживать за кожей. Едим нутрилак с рождения. Прикармливаю безмолочными кашами и овощами. Из назначений: мазать радевитом, атопик кремом, локобейз рипеа. Я их чередую. Меня беспокоит, что сыпь постоянная, до конца не уходит и периодически обостряется. Особенно на фото видно красное пятно - скопление этих сыпушек, как бляшка. Оно то затухает, то опять краснеет, всегда в одном и том же месте. Никогда полностью не проходит. В связи с длительной самоизоляцией и отсутствием возможности очного приема врача, прошу вашего совета по лечению и уходу за кожей в данной ситуации. Радевит нам назначали на 2 недели, дважды в день. Полагаю им нельзя пользоваться постоянно? Мажу атопиком успокаивающим пару раз в день. Локобейз закончился. Улучшений особо нет, самовольно экспериментировать со средствами боюсь, поэтому очень надеюсь на вашу помощь.
Спасибо большое за ответ.
Ссылка на фото https://d.radikal.ru/d25/2004/5d/135c9dbcdeba.jpg
Прямая специальность
Анастасия. Врач - педиатр
Врач - педиатр
Добрый день. В вашем случае от гармонов можно воздержаться. Их используют при тяжелом лечении атомического дерматита. Все мази и эмульсии на основе гармонов снижают барьерную функцию кожи, в связи с этим их используют в случае острой необходимости.  В вашем случае основным в лечении кожи являются эмоленты. Старайтесь исключить из рациона овощи и фрукты ярких цветов ( тыкву и морковь). Начните приём сорбентов, например, Полисорб
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.Искл морковь, тыкву, картошку.Красные и оранжевые и желтые овощи и фрукты.Начать пить биогаю на 1-2 мес.Со стулом как дела? Родители и бабушки с дедушками -аллергики? Можно попробовать нутрилак иммунобифи или просто добавить кисломолочную смесь.Мазать можно цинковой пастой.Купать в череде
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
экспериментировать не нужно, сразу убирайте белок коровьего молока, чаще всего он является причиной такой аллергии в раннем детском возрасте. сдайте так же кал на углеводы, перейдите на гипоаллергенную смесь, каши только безмолочные и без глютена. овощи вводите после того, как кожа у малыша станет чистой.