ВОПРОС ПО ОБЩЕМУ АНАЛИЗУ КРОВИ

№1097049 Вопрос по общему анализу крови
Лана Жен., 38 лет. Московская область
Здравствуйте!
Ребенку 3 года. При оформлении мед карты в детский сад прошли всех врачей, все в норме. Сдали общий анализ крови и общий анализ мочи 09 ноября. Общий анализ мочи в норме, в общем анализе крови педиатр отметил, что снижены нейтрофилы и повышены моноциты. До этого моноциты никогда у ребенка не повышались. Так как клинической картины педиатр не увидел на осмотре, то сказал, что «возможно организм борется с каким-то вирусом, если ближайшие пару дней не заболеет орви, то пересдайте анализ через недельку». Пересдали общий анализ крови 17 ноября. Моноциты не снизились, а, наоборот, еще немного повысились. (Все результаты анализов прилагаю). Педиатр осмотрел ребенка, клинической картины нет. В легких все хорошо, горло, нос, уши в норме, лимфоузлы в норме, все по осмотру в норме. (Я специально попросила тщательно ребенка осмотреть, так как начала переживать, что анализ не пришел в норму за неделю). Педиатр сказал больше не обращать внимания на моноциты.
Я бы хотела узнать ваше мнение, все таки,
1) надо ли пересдать попозже еще общий анализ крови, чтобы посмотреть динамику моноцитов?
2) надо ли какие-то еще сдать анализы? что можно заподозрить по повышенным моноцитам (в чем может быть проблема)? на что обратить внимание в нашем случае?
или действительно больше не обращать на них внимание?
3) ребенку надо еще сделать пробу Манту в ближайший месяц. Обычно перед пробой Манту не сдают анализы, но надо ли в нашем случае пересдать общий анализ крови перед проведением Манту?
Заранее благодарю!

https://a.radikal.ru/a07/2111/a9/f8c877abba21.jpg

https://c.radikal.ru/c24/2111/ef/07861f2ee6c0.jpg

https://d.radikal.ru/d11/2111/cd/09235d505b84.jpg
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
здравствуйте! действительно уровень моноцитов высоковат, возможно, вам стоит сдать кровь на оппортунистические инфекции, ВЭБ и ЦМВ, а так же наблюдать за ребенком и анализами, сдавайте их раз в 3 мес. Желательно не проводить пробу Манту сейчас, лучше сделать т-спот тест, он более диагностически верный
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Нейтрофилы низковаты. До этого точно ничем не болели. ВЭБ не было?