ПЕРЕЛИВАНИЕ КРОВИ

№130559 Переливание крови
lena Жен., 24 лет. Беларусь Витебск
Моей девочке 1,8. Но с рождения мучает один вопрос. Как влияет на организм и дальнейшую жизнь ребенка переливание крови, сделанное дважды при рождении, а затем в 2 месяца.
Поясню: я резус-отрицательная, 2 группа крови. Муж положительный, 2 группа крови. Первый ребенок умер при родах. Второго о которой я пишу по кесарево достали в 8 месяцев и сделали переливание крови.
И могу ли я в дальнейшем еще родить? После вторых родов у меня титры были 1:32. Заранее огромное спасибо!!!
Прямая специальность
Соколовский Михаил Михайлович. врач педиатр, неонатолог
врач педиатр, неонатолог
Уважаемая Елена!
Уточните пожалуйста:
1. Причину смерти первого ребенка.
2. По каким показаниям переливали кровь? Что было с ребенком? Это был высокий уровень билирубина и Вам делали ЗПК?
Прямая специальность
Гусев Алексей Андреевич. заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
При каждой последующей беременности - риск развития резус-конфликта увеличивается. Но при желании иметь ещё одного ребёнка, Вам необходимо будет заранее планировать беременность вместе с генетиком и грамотным акушером-гинекологом (желательно из специализированного роддома)