НЕОНАТАЛЬНАЯ ЖЕЛТУХА

№170225 неонатальная желтуха
tamara Жен., 24 лет. Молдова Тирасполь
Здравствуйте! Прошу помочь - моему сыну сейчас 1,5 месяца. В роддоме появилась желтушка. После выписки она усилилась - давали в течении месяца глюкозу и 2 недели Энтеросгель. Желтизна значительно сошла и склеры (за исключением уголков) побелели. Сейчас сдали кровь на билирубин - непрямой билирубин составил 60 мкмоль/л. А ещё анализ крови показал, что у меня с малышом разные группы крови и резус-факторы (у меня 4(+), у ребёнка 2(-)). Участковый педиатр назначила фенобарбетал, но нам бы не хотелось его принимать (читали аннотацию). Скажите требует ли лечения на данной стадии желтушка и если да, то какие альтернативные методы можно использовать? я кормлю груью - продолжать ли кормление?
Прямая специальность
Гусев Алексей Андреевич. заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
фенобарбитал действительно назначается. Так же необходимо выполнить УЗИ печени (обязательно с желчевыводящими протоками и чтобы были указаны их размеры!!!!)

необходимо исключать врождённую патологию желчевыводящих путей! не затягивайте!