МАЛЫШ ПРОСЫПАЕТСЯ С ПЛАЧЕМ

№204032 Малыш просыпается с плачем
Мария Жен., 23 лет. москва
Здравствуйте, помогите, пожалуйста! Малышу 5 месяцев, раньше были проблемы с животом, но к 3 месяцам все прошло. Нам поставили тонус в ножках и начали делать массаж. Провели 4 сеанса и ребенок начал просыпаться ночью и днем во время сна с плачем. Плачет пару минут, я в вертикальном состоянии успокаивается и опять засыпает. Мне кажется, что у него боли в животике, начала давать саб симплекс, но что-то не очень помогает. Прекратили массаж. Думаю может из-за массажа что-то произошло, так как нам не только ножки массажировали, но и ручки, и животик, и т.д. Массажистка спрашивала есть ли проблемы с животом, но я сказала, что нет. Может не надо было его совсем трогать? Или это не массаж вовсе? Прикорм не вводила.Что это может быть?
Другая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Не видя ребёнка очень сложно дать точный ответ. Но если боли появились после массажа, то это могут быть боли в области мышц живота, связанные с неадекватной нагрузкой на них. Если Вас интересует точный диагноз, то можно посмотреть ребёнка. Тогда можно будет точно определить есть ли нарушения мышечного тонуса, объём адекватной медицинской помощи, определить уровень двигательного развития ребёнка и.т.п.