ДЕАРЕЯ, РЕБЕНКУ 2,8 ГОДА

№209963 Деарея, ребенку 2,8 года
Любовь Жен., 34 лет. Россия Борисоглебск
Здравствуйте! Ребенку 2,8 года. В ноябре ребенок болел ОРВИ делали уколы цефазолин 5 дней, через месяц опять заболел, кололи цефатоксим 7 дней 2 раза в день. Через неделю у ребенка был понос, как водой. Стул был один раз. Через 2 дня рвота. Ребенок был очень вялый. Положили в больницу с диагнозом кишечная инфекция.Там делали один раз капельницу глюкозу,физ.раствор и еще что-то,я спрашивала что капают, не сказали. потом давали смекту, мезим и гентамицин пить.Через день ребенку стало легче, стул был нормальным. Анализы сдавали, все хорошо. Домой пришли и опять понос. Жалуется на боли в животике. Температура нормальная.Но у него еще лезут коренные зубки. Сама стала давать энтерофурил и хилак форте. Но боюсь обезвоживания, хоть ребенок и пьет воду и чай. Не знаю надо ли давать регидрон. Подскажите пожалуйста. Просто сейчас праздники, врачей нет.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
однозначно, либо регидрон либо оралит нужно обязательно, плюс питание щадащее и дробно. мелкими порциями по аппетиту. понос возможет из-за массивной антибиотикотерапии, а вы ему еще и энетрофурил даете. не нужно, начать курсбиопрепаратов бифидумбактерин по 5 доз (1 пак развести в 5 мл теплой кипяч. воды) утром и на ночь, лактоактерин по 5 фл. развести также и в обед давать - курс 10 дней. если понос можно давать рисовый отвар, смекуту 2-3 дня до нормализациии стула.