АНАЛИЗ КРОВИ ПРИ ЗАТЯНУВШЕМСЯ ОРВИ

№210209 Анализ крови при затянувшемся ОРВИ
Юлия Жен., 34 лет. Украина Киев
Юлия 02.01.2010 16:55
Здравствуйте! Пожалуйста, проконсультируйте по анализу крови. Сыну 5 лет, 27.12-29.12 болел с температурой 38,5 - 40,0. Участковая врач поставила диагноз грипп, лёгкие-бронхи чистые (был небольшой сухой кашель). Сутки была нормальная температура, 31.12 днём снова поднялась до 37,5 и повышалась дальше. Новогодняя ночь - температура 38,5, состояние плохое, озноб, головная боль, усилился сухой кашель(температуру сбили, поднялась снова). 1 января - та же картина, но температуру не сбивали, практически весь день была 38,5-38,7, к вечеру сама снизилась до 37,7, сухой, мучающий кашель. Сегодня температуры нет, кашель стал реже, но всё равно сильный. К сожалению, из-за праздников и снежных заносов не смогли вчера найти врача (только консультация в телефонном режиме, вариант - всё даёте правильно, разве что назначить антибиотик как при вторичном повышении температуры), сегодня тоже только вариант неотложки (но они отказываются ехать при температуре ниже 38,5).
Лечение: "Гербион с первоцветом" и с сегодняшнего дня детскую сухую микстуру, свечи Виферон ставила с начала болезни 5 дней, питьё, мёд, для горла Септефрил и Фарингосепт, температуру сбивали Панадолом.
Сегодня сделали анализ крови на дому, уже получили результат, но врача всё равно найти не можем!! Только ждать до понедельника. Очень прошу, прокомментируйте анализ - есть ли необходимость давать антибиотик, тем более, что субъективно сыну лучше? Заранее очень благодарна.

[B]Анализ крови развёрнутый 02.01.10[/B]:
Лейкоциты / WBC 4.1 х10*9 /L,
Нейтрофилы палочкоядерные 3%
Палочкоядерные нейтрофилы абс. 0.12 х10*9 /L
Нейтрофилы сегментоядерные/NE 26 %
Сегментоядерные нейтрофилы абс. 1.07 х10*9 /L
Лимфоциты / LY 58 %
Лимфоциты абс. количество / LY 2.38 х10*9 /L
Моноциты / MO 11 %
Моноциты абс. количество / MO 0.45 х10*9 /L
Эозинофилы / EO 2%
Эозинофилы абс.количество 0.08 х10*9 /L
Базофилы / BA 0%
Базофилы абс.количество 0 х10*9 /L
Эритроцити /RBC 4.79 х10*12 /L
Гемоглобин/ Hb 141 g/L
Гематокрит / HCT 40.1 %
Средний объём еритр./ MCV 83.7 fL
Среднее содержание Hb в 1 еритр./ MCH 29.4 pg
Средняя концентрация Hb в еритр./ MCHC 352 g/L
Ширина распределения эритр./ RDV 11.7 %
Тромбоциты / PLT 192 х10*9 /L
Тромбокрит/ PCT 0.10 %
Средний объём тромбоцитов./ MРV 5.2 fL
Ширина распределения тромбоцитов / PDW 18.9 %
СОЭ /ESR 6 mm/Н
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
анализ крови абсолютно спокойный. если ребенку лучше и температура не выше 38. нет мысла давать антибиотик.покалечение посимптомное- -обильное питье, виферон, противокашлевые. можно эреспал - он с противовоспалительным компонентом.