ПНЕВМОНИЯ, РЕАБИЛИТАЦИЯ

№236264 Пневмония, реабилитация
Наталья Жен., 32 лет. Украина Доброполье
Здравствуйте! Дочери 4,5 года. Только что перенесли пневмонию. Состояние улучшилось на второй день приема антибиотиков. Сейчас ходим на массаж, УВЧ, ингаляцию. Хрипов нет, кашля, практически, тоже. Как лучше и быстрее восстановиться от болезни? Когда можно будет ехать в санаторий? (Мы стоим на учете по поводу аденоидов, хронического тонзиллита, частых ОРВИ) Когда можно будет хотя бы на пару часов посещать детский сад, детские кружки, т.е. нужно ли особенно опасаться контакта с возможной инфекцией? И еще, что нужно пропить для восстановления после приема антибиотиков (Лораксон, Зиннат)? Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
после приема антибиотиков на фоне ослабдения иммунитета лучше действительно поберечься.

А дальше нужно сделать все, чтобы ваш ребенок как можно быстрее возобновил свои силы, укрепил организм. Для этого ваш врач вместе с вами запланирует курс реабилитации малыша.

Для детей грудного возраста этот курс будет длиться 3 месяца, а для старших - 2 месяца. В комплекс оздоровительного лечения обязательно должны войти физиопроцедуры - ингаляции, теплолечение, кислородные коктейли с травами и соками. Очень полезными будут общий массаж и лечебная физкультура. Поднять жизненные силы ребенка можно с помощью биостимуляторов (настойки элеутерококка, женьшеня, эхинацеи), витаминов и витаминизированных напитков с отварами трав. И конечно, свежий воздух. Прогулки должны стать основным реабилитационным моментом. Их можно совмещать с постепенной закалкой.
Проанализируйте еще раз состояние здоровья ребенка. И если у малыша остались хронические очаги инфекции (тонзиллит, гайморит, кариес зубов), обязательно их ликвидируйте.
Вообще все эти мероприятия входят в систему так называемого диспансерного наблюдения за ребенком. После перенесенной острой пневмонии участковый педиатр на протяжении 10-12 месяцев будет усиленно наблюдать за состоянием здоровья малыша. Это значит, что раз в 1,5-2 месяца будет проводиться общий анализ крови, а при подозрении на формирование хронического процесса в легких будет назначено повторное рентгенологическое обследование грудной клетки. Обязательным в системе диспансерного наблюдения будет систематический контроль состояния организма другими специалистами, такими как аллерголог, иммунолог, пульмонолог, Лор
Лучше всего - не болеть! Поддерживайте этот девиз в своей семье. Следите за здоровьем малыша. Лучше предотвратить появление у ребенка рахита, анемии, хронических расстройств питания, диатезов, своевременно вылечить хронические очаги инфекции, чем потом в панике искать наилучшие средства от воспаления. Выберите систему закалки, которая подходит вашему малышу, воспитывайте в ребенке выносливость, оздоравливайте свой быт. И никаких курильщиков в помещении! Питание всех членов семьи и особенно ребенка должно быть полноценным и отвечать возрастным потребностям организма. Поэтому, заботьтесь о здоровье своего ребенка и берегите его.
Для профилактики инфекций, вызванных гемофилюс инфлюенца типа В разработана вакцина, которая может применяться у детей с 2-месячного возраста. Также существует вакцина против пневмококка.
После перенесенной пневмонии дети требуют наблюдения педиатра и детского пульмонолога. При склонности к рецидивам воспалительного процесса в легких, необходимо детальное обследование в условиях пульмонологического центра для исключения аномалий развития органов дыхания и иммунодефицитных состояний, наследственных и врожденных заболеваний (муковисцидоз, дефицит альфа-1-антитрипсина и др.).