ГЕРПИТАЛЬНАЯ АНГИНА

№276355 Герпитальная ангина
Наталья Жен., 27 лет. Россия Волгоград
Ребенку 3 года 10 мес. Диагноз - герпитальная ангина? Три дня тем-ра подымается до 39,2 1-2 раза в день. Пользуемся спреем Мирамистин, лизобакт свечи виферон. Супракс пьем первый день сегодня. скажите пожалуйста, можно ее вылечить дома? Чем она опасна? Горло все в красных пятнах.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
Герпангина (везикулярный фарингит, афтозный фагингит, болезнь Загорского) вызывается вирусом Коксаки А. В большинстве случаев она возникает в летние месяцы у маленьких детей и начинается лихорадкой и болью в горле. Характерно, что на сильно гиперемированной слизистой оболочке глотки, мягком нёбе появляются мелкие пузырьки. Одновременно повышается температура тела до 38 °С. Часть мягкого нёба у глотки бывает более воспаленной, затем спереди она постепенно бледнеет. Воспаление не распространяется на десны. Пузырьки легко вскрываются, при этом возникают мелкие эрозии в количестве не менее 10. Возникает боль при приеме пищи, глотании, отмечается реакция регионарных лимфатических узлов. Возможны высыпания на конъюнктиве глаз и слизистой оболочке половых органов. В других случаях имеется только гиперемия горла.

Болезнь обычно протекает легко, в течение 4-6 дней.

Лечение. Постельный режим, жаропонижающие, десенсибилизирующие препараты, слабые антисептические растворы для полоскания горла, витамины В и С, УФО, ГНЛ, рациональное питание ребенка.