РЕБЕНОК ПЛОХО СПИТ

№330754 Ребенок плохо спит
Евгения Жен., 27 лет. Россия Москва
Здравстуйте!
Сыну сейчас 1,1 года, рост 81, вес 10,1. Беременность протекала идеально (правда, много нервничала.. ссорилась с мужем), роды в срок. Родился естественным путем, но с двойным обвитием пуповины. Закричал сразу. При рождении 8/9 по Апгар. Делали НСГ - все в норме. На ГВ ДО СИХ ПОР (просит и ест молоко 6 раз в сутки!), прикорм с 5 мес. Не болел. Ставили только слабую лактазную недостаточность. Пошел в 8,5 мес. Зубов 8. Новых пока не вижу. Мальчик очень активный, носится пулей. Стул в норме, ест хорошо. Атмосфера в семье нормальная, на ребенка никогда не кричат и,тем более, не бьют. Живем за городом. С младенчества днем спал на чистейшем воздухе.
С рождения он МАЛО спал днем (в общей сложности часа 4 интервалами, при утреннем пробуждении в 8:30 и отходе ко сну в 22:00). И просыпался ночью каждые 3 часа поесть молока, сразу засыпал. (Никогда не плакал по ночам (колики не мучили - не знаю, что такое эти вечерние оры)). Все вокруг обещали, что такие частые пробуждения скоро пройдут. Но со временем стало только хуже.
Не могу сказать, чтобы во время прорезывания зубов его сон ухудшался.
Сейчас сынуля встает утром в 7:30 утра, спит днем два раза: 10:30 - 11:30 и 15:30 - 16:00 +\- 10 минут. По возрасту вроде как надо спать днем 1 раз, но он реально валится с ног, становится очень капризным и легко заспыает!
В среднем сейчас сынуля просыпается за ночь 4-5 раз, в лучшем случае. Последнее время сон просто невыносим! Может проснутся в час ночи и тихо лежать на руках часа 4, или возиться по моей кровати, то прикладываясь подремать, то опять просясь на руки! А может просыпаться каждые 30-40 минут!
В его привычной обстановке ничего не менялось! Он все также ест раза 3 ночью молоко, в остальные разы пьет водичку. Но сам уже не засыпает, приходиться укачивать на руках..
За год он всего ЕДИНОЖДЫ проспал 6 часов подряд.
Он не плачет, не орет, ни дрыгается - не знаю уж что и думать.
Пробовали соблюдать строгий режим по часам, пробовали мурыжить до последнего и не ложить спать днем, пробовали укладывать его в отдельной комнате (вообще он спит в моей спальне, но в отдельной кроватке) - безрезультатно. Педиатор говорит, ждите, - пройдет. Не назначает никаких успокоительных. Невропатолог говорит, все в норме.
Сыну даю чай с ромашкой, чай мелиссу с липовым цветом, купаю с лавандой. Как-то бестолку.
В итоге я сплю 3 часа утром, когда отдаю его бабушке, пью Фенибут 0,25 х 2 р в день и собираюсь лечить спину и суставы..
Устала слышать советы, с предложениями покрестить ребенка..
Пожалуйста, подскажите, что делать?!!! У меня сил уже практически нет!
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
не хочу вас расстраивать - но все ваши потуги с травами и чаями бесполезны. у меня ребнок старше на месяц  спит еще похуже вашего - если ребенку удобен такой режим днем - два сна - значит так и болдно быть и изначально у вас все хорошо было.

 втторое - если лезут келыки и коренные - сон может нарушаться - и то что ранее он не страдал - это не показатель. все ваши нервы еще больше влияют на малыша. а фенибут при ГВ я бы не стала - он может возбуждать кроху. передавясь через молоко - пейте пустырник.

что делать - да ничего - меньше нервничать и отдыхать с малышом днем -массаж десен и спокойствие. это все возрастное и не нужно не невролога ни других врачей.