ВЫСОКАЯ ТЕМПЕРАТУРА НА ЗУБЫ?

№457656 высокая температура на зубы?
Наталья Жен., 37 лет. Россия Ставропольский край
Здравствуйте! Уважаемые педиатры, помогите, пожалуйста, разобраться. Моей дочери в конце мая исполнится год. Три дня назад резко поднялась тем-ра до 38,6, вызвала детскую медсестру, она посмотрела, послушала, сказала, что горлышко с одной стороны слегка красноватое, но скорее всего это на зубы. Сделала укол сбить тем-ру и ушла. Вечером опять поднялась t и за ночь мы поставили две свечи Эффералгана. Проснулась дочь к десяти утра с t-39,2. Я скорее понесла ее в амбулаторию(благо живем рядом). Там врач даже не посмотрев ребенка, сказала: «У вас же зубы лезут, чтож вы хотите?!» мы после такого приема снова пошли к медсестре, чтобы нам хотя бы сбили температуру. После этого t поднялась только к шести утра следующего дня. Опять поставили за день две свечи Эффералгана. Сейчас прошло семь часов после последней свечи. t нет, но ребенок постоянно потеет, плачет, сует ручки в рот и кричит, а у меня сердце разрывается, не знаю чем помочь! Может ли быть такая !t на зубы? У нас первый нижний зуб вылез в 5 месяцев, потом сразу второй рядом, а потом ниодного по сей день. Верхняя десна сейчас вся напухшая. На ГВ ночью, утром и вечером перед сном. Ест дочь как обычно, иногда нервничает перед едой. Стул нормальный-1-2 раза в сутки. Обрабатываем горлышко люголем по совету детской медсестры. Соплей нет. Живем в селе, обратиться больше не к кому. Подскажите, пжл, что это, действительно реакция на зубы? Сколько дней может еще подниматься температура? Чем еще,кроме Калгеля, можно помочь ребенку? Спасибо!
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
запомните раз и навсегда - на зубы не бывает выше 38 и три и более дней. ребенок болен и красное горло на зубы не бывает. люголь вообще детям не надо. и медсестра лечсить не имеет права - что у вас за бардак!! начать прием антибиотика если три дня температура высокая.