РЕБЕНОК ТРОГАЕТ СВОЙ ПИСЮНЧИК

№483157 Ребенок трогает свой писюнчик
Татьяна Жен., 21 лет. Харьков
Добрый день! Подскажите пожалуйста, моему ребенку 1 год, мы уже давно ходим без памперса, только ночью. Малыш постоянно трогает свой писюнчик, как только появляется возможность его рука не убирается от этого места. Даже когда он в трусиках, он также пытается его подергать.
Ни каких покраснений или еще чего-то,что могло вызвать зуд я не обнаружила. С чем это связано и нужно ли бить тревогу? За ранее спасибо!
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
не волнуйтесь, малыши так себя ведут в большинстве. он исследует своё тело.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
Некоторые родители бывают испуганы, когда наблюдают у маленького ребенка отвердение полового члена. Однако это совершенно нормальное явление. Оно вызывается, как правило, непроизвольным механическим раздражением, например при тугом пеленании, под напором мочи или при эпизодических играх с гениталиями. Совершенно естественно, что младенец, едва научившись управлять своими ручками, при освобождении от пеленок начинает трогать недоступные ему прежде части тела, в том числе и пенис, с которым он играет так же, как с ручками и ножками.
Ребенок изучает таким образом свое тело. К тому же, при мочеиспускании и гигиенических процедурах внимание малыша концентрируется на этой области. Иногда дети, находясь в кроватке, возбуждают ритмичными движениями свои гениталии. Они явно испытывают при этом приятные ощущения, сходные с теми, когда родители берут их на руки и поглаживают.
Все это совершенно естественные вещи, которые не должны быть поводом для беспокойства. Родители не должны принимать каких-то мер, чтобы отучить детей от таких \"игр\". Не следует все время отнимать руки ребенка от гениталий, ругать или тем более наказывать его. При хорошем контакте с ребенком, когда ему комфортно в семье, и он получает достаточное количество духовных импульсов, соответствующих его возрасту, это явление проходит само по себе.
При неблагоприятных условиях для развития ребенка и в случаях, когда его внимание постоянно фиксируется на вредной привычке, приятные ощущения, получаемые ребенком при игре с гениталиями, могут стать для него своеобразным заменителем отсутствующего домашнего тепла или недостаточной родительской заботы. Однако упорное самоудовлетворение, ставшее основным занятием для ребенка, должно насторожить родителей, так как это свидетельство серьезных нарушений в отношениях ребенка с окружающим миром. В таких случаях необходимо обследование ребенка у психолога.