ГАСТРОЭНТЕРИТ В ДЕТСКОМ САДУ.

№534295 гастроэнтерит в детском саду.
Михайлова Татьяна Жен., 26 лет. Россия г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. У меня такой вопрос. В группе детского сада, куда ходит мой ребенок ( ему 3 года), объявлен карантин по гастроэнтериту, а в соседней ротовирус. Ребенок только что перенес ветрянку, следом за ней бронхит. Боюсь, что иммунитет сейчас ослаблен и если повести сейчас в группу, то заболеет еще и этим. Насколько велик шанс заразиться и стоит ли продолжать посещение детского сада ( контакта с больным ребенком не было, т.к. находились на больничном.)
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Да риск заражения есть. Поскольку вирус широко распространен, то, к сожалению, подхватить его не составляет большого труда. Это та же болезнь «грязных рук», которая передается от одного человека другому через предметы быта, приготовленную пищу. Еще один вероятный и наиболее распространенный путь заражения – через воду: речную, колодезную и водопроводную. Вирус не только хорошо «закален», остается жив и при нулевой температуре, но и является отличным «пловцом» – может длительно находиться в воде, затем попадая в пищу, оседать на мебели, игрушках. Есть прививка против этой болезни Ротарикс ТМ.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
шанс пости 100, поэтому - посидите вы лучше дома.