НЕ ПРОХОДИТ НАСМОРК У ГРУДНИЧКА

№537414 Не проходит насморк у грудничка
Юлия Жен., 27 лет. Россия Москва
Добрый день. Ребенок (3 мес.) переболел обструктивным бронхитом, лежали в больнице, кололи антибиотики. Все начиналось с насморка и красного горла. После выписки из больницы прошла уже неделя, а по утрам у ребенка продолжает сохраняться небольшая заложенность, он как бы «похрюкивает», при этом аспиратором удалить слизь невозможно, т.к. она очень далеко. Днем нос дышит без проблем. По вечерам при чистке носика на конце ваты обнаруживаю немного слизи. ПОДСКАЖИТЕ, КАК МОЖНО ВЫЛЕЧИТЬ НАСМОРК ДО КОНЦА? (во время болезни использовали в нос аквамарис, називин (нес-ко раз), интерферон). И ВТОРОЙ ВОПРОС: МОЖНО ЛИ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ОРВИ КАПАТЬ В НОС «ДЕРИНАТ»?
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
ДЕРИНАТ вообще капать нельзя. Заложенность носа может быть вызвана отеком носовых ходов, сухостью воздуха, увеличением аденоидов итд. Если это ребенка не беспокоит Вам тоже можно не беспокоиться.
Другая специальность
Вера Владимировна. семейный врач
семейный врач
От сухого воздуха и возможной оставшейся инфекции покапайте 3-4 раза на день переваренной водой или грудным молоком по 2-3 кап. Наши бабушки капали соком свеклы по 1 кап. 3 раза в день (если нет аллергии).
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
у ребенка не насморк а слюни и это не лечат. прочитайте вот тут подробно -

а сок свеклы сожжет слизистую наглухо - не слушайте доктора - она у нас далека от медицины.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
днем слюни наружу, ночью стекают по задней стенке носоглотки. все нормально, не волнуйтесь.детки в этом возрасте и покашливают от слюнок, и посапывают, и похрюкивают. воду можете не варить...