ВИРУС ЭПШТЕЙН-БАРРА

№590786 Вирус Эпштейн-Барра
Дарья Жен., 25 лет. Россия Набережные Челны
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Ситуация такая: у меня дочка 10,5 мес. Недавно к нам приезжали погостить родственники с ребенком того же возраста. Ребенок тот часто болеет и они сдавали различные анализы. Позднее выяснилось, что у них в крови обнаружен вирус эпштейн-барра. Прочитала в интернете, что он передается через слюну. Наши дети играли одними игрушками (слюнявили). Какая вероятность того, что моя дочка тоже заражена? Стоит ли сразу идти сдавать анализы или ждать каких либо симптомов? Ситуация осложняется еще и тем, что у моей дочки ВПС и в год мы едем на обследование и затем операцию. Как может этот вирус повлиять на ребенка уже с таким диагнозом? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
ЭБ вирус распространен повсеместно, более 95% людей в популяции являются носителями этого подтипа вируса герпеса. Острая ЭБ инфекция у детей является одним из видов ОРВИ. Лечение ЭБ инфекции, проводится по принципу лечения простуды. В остром периоде ЭБ инфекции (лихорадка, насморк, увеличение лимфоузлов) оперативное лечение откладывается до выздоровления, примерно на месяц.