У ДЕВОЧКИ 8 ЛЕТ ТЕМПЕРАТУРА ТЕЛА 34.8-36 ГР. В ЧЕМ ПРИЧИНА, КАК ЛЕЧИТЬ?

№627283 У девочки 8 лет температура тела 34.8-36 гр. в чем причина, как лечить?
Александр Муж., 36 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте!
1.Девочка 2004 года рождения.
2.Серьезными заболеваниями не болела, (была ангина. ОРЗ).
3.Примерно пол года назад заметили пониженную температуру тела, сопровождающуюся тошнотой и рвотой. Тошнота и рвота чаще была по утрам. И температура каждый день утром 35 гр. Посоветовали настойку корня женьшеня. Пропили вроде получше стало. В настоящее время не помогает, месяц температура тела колеблется 34.8 -36 гр..
4.На данный момент изменений нет.
5.Диагноз не поставлен. Говорят возрастное.
6.Лечение не назначалось, кроме настойки корня женьшеня.
7. Заметного улучшения нет.
8.Девочка хорошо развита физически,высокая выше сверстников. Стала проявляться усталость. День проводит активно, школа, кружки и т.д.
9. Посоветуйте в чем может быть причина пониженной температуры и к кому обратиться за помощью, так как знаю, что это не нормально и не возрастное.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Доктор Вундерлих, установивший нормальный диапазон температуры, опубликовал свой труд в ещё 1866 г. До сих пор эти данные считаются классическими нормативными показателями.Вундерлих установил следующие критерии температуры тела: от 35,5 до 36,6 - субнормальная, от 36,6 до 37,4 - нормальная, от 37,5 до 38 - субфебрильная, свыше 38 - лихорадочная (фебрильная), выше 39,5 - "высокая" лихорадка, выше 42 °C - гиперпирексия. Понятия "субнормальной" и "нормальной" температуры затем стало принятым объединять - норма составляет от 35,8 до 37,4°. В настоящее время диапазон нормальной температуры подмышечной впадины считается равным, в зависимости от условий 35,2-37,4.К сожалению Вы не выложили заключений эндокринолога (Т3,Т4,ТТГ, сахар крови) и невропатолога, не представлены общеклинические анализы (железодефицит). Нет данных одновременной термометрии под обеими подмышечными впадинами. Кроме того не описан характер температуры у ребенка в период каникул и отдыха от кружков, дополнительных занятий итп, а также самочувстствие летом. Желательно знать эмоциональный фон ребенка. Возможно все дело в банальном переутомлении, однако более определенно можно будет сказать после эндокринологических и неврологических исследований.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Здравствуйте.Совершенно согласна в доктором, очень похоже на переутомление. Я не уверена, что самочувствие и показатели температуры связаны. У точните про тошноту и рвоту. Это был эпизод, который на данный момент не беспокоит, или же и сейчас периодически беспричинно происходит. Если да, то как часто? Без сомнения нужно пройти тщательное обследование у эндокринолога и невролога.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Игорь Червяков очень хорошо все описал! Не совсем понятно: есть у девочки жалобы сейчас на здоровье? Может, что переутомляется? ей нравятся занятия и увлечения или они больше нравятся вам, что она их посещает?
Ответьте на вопросы, которые задал Игорь Червяков - это поможет понять ситуацию.
Добра вам!