ЧАСТЫЕ ПРСТУДЫ

№701392 частые прстуды
Виктория Жен., 30 лет. Россия Москва
Здравствуйте.
Девочка, 4г 8мес. Как пошла в сад часто болеет( насморк, кашель).В январе этого года сильно замерзли ноги в саду на прогулке( гуляла в сапогах без носов и колготок) В марте этого года кашель был с хрипами, при рентгене не подтвердилась пневмония ( поставили острый бронхит) был проведен курс антибиотика. Спустя 2месяца вновь сильный грудной кашель,38температура- назначен клацид, лазолван, через небулайзер беродуал. Выделения из носа прозрачные- аквамарис, деринат, називин детский эффекта не дают. На 4ий день температура нормолизовалась, кашель не проходит(даже усилился), насморк тоже.
Адекватно ли назначено лечение?
Чем можно укрепить организм от простуд и других подобных неприятностей?
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Отсюда невозможно ни посмотреть ребенка, ни обследовать, посему адекватность лечения не оценивается. Да и речь идет не о ней, а как я понял о доверии к педиатру. Обращаться и лечиться нужно у врача, которому доверяешь. По поводу "повышения иммунитета" и частых ОРВИ. Частые респираторные инфекции - это не признак сниженного иммунитета, скорее наоборот. Причин частых респираторных инфекций довольно много - сухой перегретый воздух в комнате ребенка, когда слизистые пересыхают, повреждаются и не выполняют защитную функцию, это и сопутствующие аллергические состояния, и пребывание детй в коллективе, когда идет адаптация к бытовой микрофлоре итд.. Особенно вредно постоянное использование "противовирусных препаратов и иммуномодуляторов" - зачем иммунной системе работать, если ее функции постоянно протезируют.Затяжные бронхиты - очень часто являются проявлением респираторной аллергии и бронхиальной астмы, возможно имеет смысл проконсультироваться у иммунолога.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Вывести ребенка из детского коллектива на лето и заняться его укреплением и закаливанием . Поехать на море на море2 -3 месяца