РВОТА, ПОНОС, ТЕМПЕРАТУРА У РЕБЕНКА

№773559 Рвота, понос, температура у ребенка
Ольга Жен., 24 лет. Россия Копейск
Добрый день! Ребенку 1 год 7 месяцев, находится на грудном вскармливании (днем на сон и на ночь, ночью).
Началось в среду 19 марта (сегодня болеем уже 5 день) вечером, прийдя с улицы (ребенок на улице стал вялым и по дороге домой уснул в машине). Дома померили температуру - 38,5(до улицы играл, бегал как обычно) поставив свечку цефекон через 50 минут температура была 39(других признаков болезни нет), вызвали скорую, температура спала еще через 30 мин. Скорая сказала простуда - выписали виферон,деринат. На след день (четверг)начался понос, утром и вечером, темп ночью была 39,1. в пятницу рвота после 4х дня(раз 5-6 за вечер) и понос 6-7раз за день,темп днем 37,4 к вечеру 38,1. Педиатр выписала энтерофурил, смекту. Сказала что это не РОТОвирусная инфекция, а простуда-продуло, от температуры и рвота и понос. в субботу единократная рвота и понос 2 раза, но ребенок очень вялый, плаксивый. Сегодня уже 3 раза понос и 2 раза рвота не так сильно как в пятницу, темп 36,8. Пьем энтерофурил 3 раза по 2.5 мл и смекту как можем вливаем. сам лекарства не пьет. Пьет чай и воду. Ничего не ест, грудь ел вчера,позавчера, сегодня не хочет и ночью тоже не хотел. Сдали анализ на ротовирус - результат только завтра. В инфекционку отговорили ложиться, т к нет боксов отдельных, лежат по 2-3 человека, с другими более опасными инфекциями, больница 1 в городе. Подскажите чем облегчить состояние ребенка, что еще подавать, если наш педиатр не уверена что это ротавирус, то что это может быть? Какие анализы можно еще сдать?
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Добрый день.Все кишечные инфекции, за исключением протекающих с кровавым поносом, лечатся одинаково.Это отпаивание солевыми растворами типа ГИДРОВИТ, для востановления потерь жидкости.Смекта не нужна. Про энтерофурил здесь.Из рациона на острый период убираются послабляющие продукты.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Вероятно кишечная инфекция. В лечении самое главное отпаивание. Как это делать написано выше. Для того, чтобы не навредить ребенку или чего то нового в симптомах болезни не увидеть, не забываем о очных консультациях педиатра