БЫЛ ЛИ КОКЛЮШ?

№938033 был ли коклюш?
Анна Жен., 35 лет. Россия Ульяновск
Здравствуйте.Ребенок 4г.10 мес. кашляет уже 3 месяца, почти всегда кашель сухой, усиливается после активных движений и с утра. Лечились сами дома, кашель утих, потом с новой силой, как приступами по долгу, язык высовывала, но слюны не было. Поставили пневмонию, по мнению одного врача и на рентген он тоже увидел пневмонию, пролечились цефтриаксоном, дышали лазолваном, беродуалом, амбробене, затем по назначению пульмикорт. Все оставалось по-прежнему. Другой врач отрицает пневмонию вообще. Температуры не было ни разу за все это время. Сухой приступообразный кашель и першение в горле. Сдали кровь на иммуноглоб.G хламидии пневмонии-отрицат. Иммуноглоб. G коклюша- 37.50. Ребенок привит по возрасту. Что означает это значение - 37.50? был ли коклюш после вакцинации или это значение от вакцинации только. Пожалуйста ответьте!
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. А иммуноглобулин М на коклюш сдавали? Он показывает острый период. А иммуноглобулин G - то, что уже перенесли или ребёнок сталкивался с этим вирусом, но не болел. Значение итоговое пишут в результатах анализа данной лаборатории. М.б у Вас не коклюш. И хламидии нужен иммуноглобулин G. Пневмонию рентгенолог может поставить. Это в его компетенции. Сдавали мазки из зева на грибы?? Кровь на микоплазму, лямблии? Кал на яйца глист? Ребёнок -аллергик?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Надо кал сдавать не на IgG (он у вас после прививки, конечно будет) а на  IgM. Если ребенок перенес коклюш, то  6 месяцев может сохраняться в крови IgM. И надо сдать на IgM к микоплазме.
Прямая специальность
Юрий Загайнов. Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Описанное вами течение болезни,ее лечение  и обследования  говорят о другой причине отличной от инфекции. Под ваше  (даже не полное) описание , подходит 3-4 гомеопатических препарата  , которые не лечат кашель, но гармонизируют состояние ребенка  при котором один из симптомов  кашель?
Эффективность может быть на следующий день ?