НАЗНАЧЕНИЕ МEРОПЕНЕМА

№939077 Назначение Мeропенема
Олеся Жен., 35 лет. Россия Москва
Здравствуйте, доктор! Моя сестра неделю назад родила. Роды были тяжелыми, делали кесарево, у ребенка тройное обвитие пуповиной.

Ребенок наглотался мекония и лежал в реанимации в тяжелом состоянии, сейчас, слава богу, уже получше. Но врачи сказали, что нужно пропить препарат Меропенем во избежание возникновения пневмонии и просят письменное согласие матери. Судя по всему, препарат довольно серьезный. И мы читали о нем в интернете, но почему-то не нашли отзывов. А еще смутили противопоказания в аннотации: до 3 месяцев нельзя! Скажите, пожалуйста, если не пить этот препарат, чем может быть это чревато для ребенка? Спасибо.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. А какой диагноз был в реанимации? Этим лекарством лечат госпитальные пневмонии. В реанимации флора очень агрессивная. Перестраховываются. Тем более если ребёнок слабый. На ЕВ или на ИВ?
Прямая специальность
Юрий Загайнов. Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Не буду оценивать действия докторов и упомянутого вами антибиотика ( все есть в интернете) . Но . Не зная полной картины о ребенке ,  и дело даже  не в диагнозах ( это оценка субъективная ) , в данной ситуации, вам следует полагаться на мнение лечащих докторов  и самостоятельно довериться своей интуиции  !?
 Если бы у вас был  внешний  консультант , очень знакомый и доверенный  вам, вы бы не писали этот пост ! А они ,  иногда после осмотра детей ,  берут на себя  ответственность на внесение изменение в лечение ?
Наберитесь терпения , природа поможет вашему ребенку .